Алименты дочь гражданка украины и италии (двойное гражданство)

Дочь живет в Италии 10 лет вместе с мамой,сейчас ей 22, грозит подать на алименты до достижения ей 25 лет, так как учится в университете. Я гражданин России.

Вопрос: чем мне это грозит?

, Антон, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

А дочь гражданка РФ или Италии?

Антон
Клиент, г. Москва

Италии и Украины, гражданкой России ни когда не была.

В таком случае вопрос будет решаться по праву Италии или Украины. Решение могут вынести о взыскании с вас алиментов, но исполнить его на территории РФ достаточно сложно. Нужно подавать заявление о признании в РФ решения иностранного суда. Но вы можете подать на него возражения.

Желаю удачи!