Прорвало трубу, залила соседей, кто виновен и платит за ущерб?

Здравствуйте! Этой осенью во время пуско- наладочных работ лопнул винт- сочленение, ведущее к батарее отопления. Раз литый кипяток испортил окончательно мой паркет. Кроме того, залил моих соседей существенно и на большую сумму. Кто отвечает и кто должен платить за случившееся? Дополнительно сообщаю: 1) ремонт проходил в 2003 г, батареи делались Жек, все для батарей покупала я ( ничего в этом не понимаю, что сказали, то купила.2) сейчас все батареи были осмотрены специалистами жека, которые пришли в выводу о том, что их надо менять, что опять было сделано за 40 тыс. Руб, включая новые батареи и работу.3.переделка пола обойдется еще в 40000руб. Соседи настаивают на выплате им компенсации с моей стороны, а я считаю, что водная система общая для всего дома и является общедомовым имуществом , за содержание которого мы регулярно платим. Кто должен заплатить за ущерб и какие , куда, на кого бумаги надо подавать? Есть фото места разрыва, кроме того трубы внутри были грязные, возможно технология была нарушена. Спасибо за Ваш ответ!

, Марина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

В данной ситуации если разорвалось место на общей трубе, то это общедомовое имущество. В таком случае нужно было составить акт, вызвать оценщиков и оценить ваш ущерб и соседей. Теперь все это нужно сделать и подавать иск в суд.

Желаю удачи!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вот Ваш порядок действий:

1. Обратитесь к независимому эксперту с целью составления отчета о сумме причиненного Вам ущерба по факту залития;

2. Уведомляете УК и собственников квартиры на 4 этаже о дне проведения оценки ущерба. (обязательно письменно).

3.Получаете
отчет эксперта и подаете в суд на УК с привлечением в качестве третьего
лица Вашего соседа, а там уже суд будет выяснять по чьей вине произошло
происшествие.

С уважением А.Э.С.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Подготовьте документы и обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Всё, что находится в Вашей квартире — является Вашей собственностью, и Вам за этой собственностью следить и вовремя ремонтировать.

Общедомовым имуществом являются те «куски» систем дома, которые находятся вне квартир и иных помещений, у которых есть собственники.

«Сейчас были заменены батареи» — это когда? Если гарантийный срок на работы ещё не прошёл, и разрыв был в том месте трубы, где работы производились ЖЭКом, Вы имеете полное право выставить им претензию с требованием возмещения ущерба.

Только для начала нужно вызвать представителей ЖЭКа для составления Акта (желательно письменно или по телефону если у них такие звонки регистрируются). Вообще это надо было сделать в день аварии. В акте о заливе подробно всё записать, что и на какую сумму повреждено, кто виноват, в том числе составить такой акт и по квартире соседей снизу. Если ЖЭК откажется возмещать причинённый Вам ущерб либо откажется составлять и/или подписывать Акт, Вам надо самостоятельно его составить в одностороннем порядке (после вызова их представителя, если он не явился) и направить в их адрес заказным письмом с уведомлением.

В итоге если они отказываются, либо не являются, либо всячески уходят от ответственности — после подачи претензии идёте с исковым заявлением в суд о возмещении ущерба. Можно, конечно, провести независимую экспертизу, чтобы определить, кто является виновником аварии. За экспертизу придётся заплатить Вам, если Вы будете её инициатор. В последующем, если ЖэК-таки виноват, в суде Вы с них стоимость экспертизы взыщете, а также моральный вред. Соседи смогут точно так же подать исковое заявление о возмещении ущерба.