С какого момента должны выплачиваться алименты?

Будучи в браке, подала на алименты в конце июня 2014 г. Присудили 1/4 часть заработка. Муж подал иск о снижении размера алиментов (в начале августа), поскольку выплачивал так же 1/4 часть на ребёнка от первого брака. 4 сентября состоялся суд, на котором исковое заявление мужа было удовлетворено. 6 октября решение суда вступило в законную силу. Судебные приставы зарегистрировали решение суда только 11 ноября 2014 г., т.к. сотрудник, который занимается этими вопросами, был в отпуске, и алименты будут начисляться тоже с этой даты.

Это правильно? Или всё-таки они должны выплачиваться со дня вступления в силу решения суда?

, Ирина Николаевна, г. Саранск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такие решения подлежат исполнению с ммоента вынесения, то есть обращаются к исполнению немедленно

ГПК РФ

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Пересчет алиментов должен быть произведен с моента вынесения решения, а за период 04.09 по 11.11 должен быть произведен перерасчет

С уважением Александр