Можно ли составить договор ренты так, чтобы при жизни отдаваемый свою долю оставался собственником

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор ренты с пожизненным содержанием на долю в квартире таким образом, чтобы человек, после смерти которого эта доля отойдёт указанным в договоре лицам, оставался собстенником этой доли?

, Ольга, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга.

Это невозможно, т.к. согласно Гражданскому кодексу, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты передает, принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты. Рента является обременением. Однако осуществление действия по распоряжению имуществом плательщиком ренты возможно только с предварительного согласия получателя ренты.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания
Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.