Умерла моя бабушка мне нужно вступить в право на наследство

здравствуйте! хочу у вас узнать как можно подать заявку на наследство в харьковскую область город красноград там жила наша бабушка кроме меня из наследников у нее некого небыло я проживаю в республики казахстан в городе павлодар

, Артем, г. Омск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По почте, либо через представителя (для этого необходимо оформить доверенность)

Согласно п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие части причитающегося наследства означает принятие его целиком, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Исходя из п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ такое принятие осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче указанного свидетельства. наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия,( со дня смерти) (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Заявление о вступлении в наследство может быть подано лично либо представителем, а также по почте. В случае подачи Заявления по почте, подпись под заявлением должна быть нотариально удостоверена.

Как правило, вместе с Заявлением представляются следующие документы:

— Паспорт или Доверенность на представителя;
— Свидетельство о смерти наследодателя;
— Справка о регистрации наследодателя по месту жительства на дату смерти с указанием лиц, совместно с ним проживающих;
— Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (в случае наследования по закону) или Завещание (в случае наследования по завещания и при наличии такого завещания).

Данные документы подтверждают Ваше право на наследство.

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства,если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.
Поскольку принятие наследства возможно через представителя (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника. В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности, а также срок действия доверенности. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется, однако необходимо проверять, является ли лицо, которое подает заявление о принятии наследства, законным представителем.
Представитель наследника, так же, как и сам наследник, вправе подать заявление о принятии наследства посредством передачи заявления через другое лицо или направить его по почте. Подпись представителя наследника на указанном заявлении в таком случае также должна быть засвидетельствована нотариусом или иным уполномоченным лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), и приложен документ, подтверждающий полномочия представителя наследника на подачу заявления о принятии наследства.
Если заявление о принятии наследства, отправленное представителем наследника по почте, поступило нотариусу по месту открытия наследства без документа, удостоверяющего полномочия представителя наследника на принятие наследства, такой документ должен быть представлен нотариусу впоследствии.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Нормы Российского законодательства указаны верно, но учтите, что в ваших отношениях следует руководствоваться законодательством Украины, оно схожее с Российским, но может немного отличаться.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Артём.

  Для вступления в наследование Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту Вашего проживания, он поможет Вам составить заявление, заверит Вашу подпись на заявлении, после чего Вы заказным письмом с почтовым уведомлением отправите это заявление в течении 6 (шести) месяцев со дня смерти бабушки в нотариальную контору города Красноград  Харьковской области, по последнему месту проживания наследодателя либо по месту нахождения основной массы наследуемого имущества.

      Желаю удачи.