Мать отказывается платить за квартиру в которой проживает одна

Здравствуйте! У меня типичная проблема, решение которой я найти не могу.

Я прописан в квартире, где так же прописана моя мать. Квартира не приватизирована. Ответственным квартиросъёмщиком являюсь я. По стечению обстоятельств, я в течении десяти лет проживаю по другому адресу.

Проблема в том, что моя мать проживает в этом доме и не оплачивает квартиру. Она на отрез отказывается работать, несмотря на то, что физически на это способна. Она не инвалид. Приблизительно полгода назад я погасил задолженность в размере 96 тыс. рублей. Сейчас за квартиру снова набежала большая задолженность, которую гасить придётся мне.

У меня такой вопрос: что можно сделать, чтобы мне не пришлось гасить задолженности за её проживание?

Возможно ли, на основании факта о неуплате квартплаты, выселить человека, который на отрез отказывается оплачивать счета?

Что произойдёт, если удастся разделить платежи за квартиру пополам, но она свою часть выплачивать не будет?

Заранее спасибо за ответы!

, Никита, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует явиться в бухгалтерию где насчитывают коммуналку и написать вместе заявление о разделении обязательств по оплате коммунальных платежей.

После чего вы ьудете платить раздельно, и в случае если ваша мать не будет платить собственник ее может выселить самостоятельно

Встречный вопрос. если вы 10 лет не живете в квартире, нужна ли она вам если не собираетесь приватизировать? может стоит расторгнуть договор соц.найма и тогда проблема для вас отпадет?

С уважением Александр