Как не платить за двоих остальных?
В частном доме прописаны 3 человека, а проживает один. Как не платить за двоих остальных?
, Василий, г. Самара
Здравствуйте!
Полностью отказаться от оплаты коммунальных услуг за тех, кто не проживает в доме, нельзя. Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ.
Если в доме несколько собственников, можно разделить лицевые счета, чтобы избежать споров и переплат. Для этого нужно подписать соглашение с совладельцами, подать заявление в управляющую компанию и предоставить документы, подтверждающие право на долю в квартире. Если другие хозяева не соглашаются оформлять отдельные квитанции, можно обратиться в суд.