8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
155 ₽
Вопрос решен

Что суд мне сможет возместить за ДТП?

Моя новая машинка попала в ДТП. Виноватым был полностью признан водитель. Страховая компания оплатила ремонт моего автомобиля и сделала оценку утери товарной стоимости (экспертиза стоила 2000, утерю оценили в 21 тысячу рублей). Я вчера позвонила виновнику ДТП и попросила его заплатить только 21000 рублей, согласна была еще скинуть, так как ремонт покрыла страховая компания. Но второй водитель выругался и бросил трубку. Надо идти в суд. Однако я думаю, если явыиграюдело, смогу ли я вернуть все расходы на адвоката, судовые расходы или только зря потрачу время и деньги.

25 апреля 2012, 05:17, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 98 ГПК: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Данные правила, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ:стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.



25 апреля 2012, 05:46
0
0
0
0

В части доказывания разумности понесенных расходов (т.е. расходы уже должны быть понесены на момент обращения в суд с таким ходатайством) на представителя, в суд можно предоставить доказательства того, что уплаченная Вами сумма аналогична и у других представителей (например можно взять расценки у нескольких юридических фирм, либо распечатать данные прайсы из интеренета- в нашем регионе суды принимают это как доказательства разумности).

25 апреля 2012, 05:51

Надлежащим уведомлением будет считаться:

1. личное вручение гражданину под роспись соответствующего письменного уведомления;

2. уведомление путем направления телеграммы по адресу места проживания

3. уведомление направленное в его адрес заказным письмом с уведомлением (желательно с описью вложения).

Государственная пошлина- это денежные средства, которые вы должны будете уплатить в бюджет перед подачей искового заявления в суд. сумма госпошлины рассчитывается в соответствии с нормами налогового кодекса, и ее размер зависит от цены иска -сумма которую вы требуете взыскать с ответчика.

25 апреля 2012, 06:24
Консультация юриста бесплатно
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Право на возмещение ущерба у вас как у потерпевшего возникает на основании Гражданского Кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридическо­го лица, подлежит возмещению в полном объеме ли­цом, причинившим вред.

Вы все правильно сделали. Провели оценку стоимости ущерба и переговоры с виновником на предмет добровольной выплаты. Если он отказывается, придется обращаться в суд.

Нужно действовать по такой схеме:

1. Ваш автомобиль получил серьезные повреждения.

2. Они напрямую связаны с противоправным поведением ответчика.

3. В соответствии со ст. 1064, а также ч. 1 ст. 15 ГК РФ убытки подлежат возмещению в полном объеме лицом, их причинившим, т. е. ответчиком.

4. Независимая экспертиза для оценки суммы причиненного ущерба.

5. Необходимо также уведомить ответчика надлежащим образом о месте и дате осмотра поврежденного автомобиля.

6. Ущерб ДТП был оценен, и его итоговая величина со­ставила определенную цифру в рублях.

7. Оплачиваете государственную пошлину исходя из суммы, которую вы хотите взыскать.

8. Пишите исковое заявление (основываете свои требования на итоговой цифре отчета стоимости ущерба) и подаете его в суд.

25 апреля 2012, 05:52
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

А как надлежащим образом уведомить ответчика о о месте и дате осмотра поврежденного автомобиля? И что это за государственная пошлина?

25 апреля 2012, 06:07
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы хотите взыскать 21000руб., а адвокат за ведение дела в суде возьмет не менее 30000руб.

По закону затраты на представителя (адвоката, юриста) должны быть взысканы с проигравшей стороны. Но суд учитывает размер судебных издержек, взыскиваемых с физ лица. При этом учитывается обоснованность понесенных расходов, сложность дела и количество судебных заседаний. В общем суд может урезать сумму взыскиваемых судебных расходов вдвое.

Далее, может выяснится, что у водителя-должника нет имущества и денег. В результате судебный пристав-исполнитель не сможет взыскать долг с водителя.

Не факт, что так будет, но вполне может быть.

25 апреля 2012, 05:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможен ли суд по поводу ДТП на льду, если протокол не составляли?
На речке "льду",произошло столкновение... Хотели разобраться без сотрудников ДПС но водитель второй машины посчитала что виноват Я,хотя въехала она,т.к у меня за рулем управляла девушка без прав решили вызвать ДПС. Приехали сотрудники,долго выясняли ситуацию,посмотрели её запись видео регистратора,на записи видео не видно моей машины вообще,только удар. протокол не составляли только взяли объяснение с девушки, которая управляла моей машиной. И посоветовали второй виновнице ДТП обратиться в суд,для того что-бы я возместил ущерб. как быть в этой ситуации,какие мои действия,почему я должен возмещать ущерб когда моей машине нанесен больше ущерб и т.к не было протокола, я ни где не расписывался на руках у меня нет никаких документов о ДТП как она может подать на меня в Суд,ведь нет ни каких оснований.
14 января 2019, 12:45, вопрос №2223959, Павел, г. Хабаровск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли сделать ремонт авто за свой счет, а затем через суд взыскать деньги с виновника ДТП?
Добрый день! Вопрос по возмещению ущерба в ДТП. Произошло столкновение, я – пострадавшая сторона. Водитель второй машины был без страховки. Он попросил не вызывать сотрудников ГИБДД, сказав, что сам сможет возместить нанесенный ущерб (был разбит передний бампер). Я пошел ему на встречу. Была составлена расписка. Мы разъехались. После этого виновник позвонил, сказав, что новый бампер заказан и будет доставлен через пару дней. Потом, когда, по его словам, бампер был доставлен, он сказал, что понадобится некоторое время на его покраску и сушку. Спустя некоторое время, виновник стал реже отвечать на звонки, иногда перезванивал на не отвеченные вызовы, иногда нет. Потом вовсе перестал брать трубку и перезванивать. Скоро мне необходимо будет проходить техосмотр машины, времени ждать уже нет. Есть намерение сделать ремонт за свой счет, а затем через суд взыскать эти деньги с виновника ДТП. Возможно ли это? Текст расписки следующий: «Я *** попал в ДТП на ул. *** . Я обязуюсь возместить ущерб *** в покупке бампера переднего. Дата Подпись Ррасписка написана рукой виновника ДТП. P.s. К своему сожалению, я не обратил внимание на то, что не указан адрес проживания виновника. Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, правильное решение в данной ситуации, что можно сделать. Заранее благодарю за помощь! С уважением, Сергей.
06 мая 2018, 09:06, вопрос №1987690, Сергей, г. Новосибирск
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
СК и РСА утверждает что полис ОСАГО виновника ДТП был похищен
ДТП май 2016, оформлено с гибдд, собственник а/м виновного в ДТП юр.лицо, на него составлен протокол об адм.нарушении (что он виновен в дтп). После ДТП я сразу написал заявление о ПВУ и показал экспертам своей СК (страховой компании) автомобиль. Моя СК отказала в ПВУ, по причине отказа СК виновника ДТП - полис не действителен. Якобы бланки были похищенны, о чем было уведомлено РСА задолго до ДТП. При это в онлайн БД РСА и самой СК этот полис числится как действующий, находится у страхователя, по полису госномер а/м и vin и собственник всё совпадает с реальностью. По запросу РСА подтвердило что СК еще в декабре 2015 заявило этот полис как украденый, и якобы подало в суд на страхового брокера. По телефону, так как бумаги никакие СК виновника от меня отказалась принимать, как и выдать обоснования отказа и доказательства, я выяснил у сотрудников СК виновника следующее - в 2015г была выплата виновнику по этому полису ОСАГО, после чего они увидели что оплаты по полису нет от страхового брокера, они подали документы в РСА и в суд по краже бланков ОСАГО в декабре 2015, в январе-феврале суд отказал им в возбуждении уголовного дела, они подали аппеляцию которую удовлетворили - отправить на повторное рассмотрение, после чего сведений больше никаких я узнать не смог. Так как моя СК даже не сделала расчет ущерба, тоя сделал независимую экспертизу, ущерб насчитали более 100т.руб. У меня имеется 2 отказа в ПВУ от моей СК, и 3й отказ в досудебной претензии без предоставления каких либо материалов и доказательств, по основанию: "В соответствии с Пунктом 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г. установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор обязательного страхования, обязан отказать ему в прямом возмещении убытка, в том числе, если от Страховщика причинителя вреда получен отказ в акцепте заявки по причине: «Полис (договор) ОСАГО причинителя вреда не вступил в силу или закончился срок действия / не совпадает срок действия». Указанное обстоятельство находит свое подтверждение в пункте 7.2 приложения номер 7 соглашения о ПВУ. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. 4. п. 14.1. Федерального закона №40 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п. 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г.." Юр.лицо - виновник(собственник авто) говорит что он добросовестный страхователь - у него оригинал бланка полиса ОСАГО, не подделка, есть все квитанции об оплате. Полис до сих пор по базам данных ГИБДД и РСА действующий (Статус - Находится у страхователя), и его никто не уведомлял о прекращении действия полиса. Насколько я понимаю, при заключении договора страхования страховой брокер имел все права его заключать, а неоплата в соответствии с п.7.1 (п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ) Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования. Вопрос, какие судебные перспективы иска к Страховой(вым) компаниям? Так как возмещение с юр.лица виновника ДТП в полном объеме может быть затруднительно по факту, в случае иска к нему напрямую. и суммы неустойки и 50% штрафа по ЗЗПП не будет тогда. Какие основания в поддержку своей позиции я могу использовать? - постановления ВС РФ, практика и пр? Мне нужна помощь - правильно и максимально грамотно составить исковое заявление и возможно представительство в суде.
15 июля 2016, 15:54, вопрос №1316005, Сергей К, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
При обращении в суд есть ли шанс, что суд признает его виновным и обяжет возместить ущерб?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, случилась такая ситуация: В припаркованный автомобиль въехали, в результате помяли крыло. Была составлена расписка, где указано место дтп и как все произошло. Также виновник дтп в расписке указал, чтто в течение 2 мес обязуется отремонтировать. Первый раз покрасили и не попали в цвет, на месте где шпаклевали образовались трещины, покрасили во второй раз и опять не попали в цвет...больше лелать ничего не собираются. Вопрос: при обращении в суд есть ли шанс, что суд признает его виновным и обяжет возместить ущерб?
26 апреля 2016, 17:50, вопрос №1234414, наталья, г. Мурманск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Что делать, чтобы возместить ущерб от ДТП?
Попала в аварию , у виновника нет полиса ОСАГО( у меня есть) , ДТП оформлено в ГАИ , Виновнику выписали штраф 500руб за отсутствие страховки и теперь ущерб я должна выбивать через суд , никакой гарантии у меня нет что ущерб виновник возместит, а если и возместит то неизвестно на какой срок растянется выплата, а ущерб приблизительно 150тыс. рублей . Что делать ? И как себя защитить? Езжу я аккуратно, без штрафов, плачу за полис 8000руб в год. Может проще не делать ОСАГО?
03 ноября 2015, 07:45, вопрос №1027987, Татьяна, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2012