Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что суд мне сможет возместить за ДТП?

Моя новая машинка попала в ДТП. Виноватым был полностью признан водитель. Страховая компания оплатила ремонт моего автомобиля и сделала оценку утери товарной стоимости (экспертиза стоила 2000, утерю оценили в 21 тысячу рублей). Я вчера позвонила виновнику ДТП и попросила его заплатить только 21000 рублей, согласна была еще скинуть, так как ремонт покрыла страховая компания. Но второй водитель выругался и бросил трубку. Надо идти в суд. Однако я думаю, если явыиграюдело, смогу ли я вернуть все расходы на адвоката, судовые расходы или только зря потрачу время и деньги.

25 Апреля 2012, 08:17, вопрос №6301 Пользователь, г. Краснодар
155 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В соответствии со ст. 98 ГПК: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.  В случае, если иск удовлетворен частично,  судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    Данные правила,  относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ:стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.



    25 Апреля 2012, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В части доказывания разумности понесенных расходов (т.е. расходы уже должны быть понесены на момент обращения в суд с таким ходатайством) на представителя, в суд можно предоставить доказательства того, что уплаченная Вами сумма аналогична и у других представителей (например можно взять расценки у нескольких юридических фирм, либо распечатать данные прайсы из интеренета- в нашем регионе суды принимают это как доказательства разумности).

    25 Апреля 2012, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Право на возмещение ущерба у вас как у потерпевшего возникает на основании Гражданского Кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридическо­го лица, подлежит возмещению в полном объеме ли­цом, причинившим вред.

    Вы все правильно сделали. Провели оценку стоимости ущерба и переговоры с виновником на предмет добровольной выплаты. Если он отказывается, придется обращаться в суд.

    Нужно действовать по такой схеме:

    1. Ваш автомобиль получил серьезные повреждения.

    2. Они напрямую связаны с противоправным поведением ответчика.

    3. В соответствии со ст. 1064, а также ч. 1 ст. 15 ГК РФ убытки подлежат возмещению в полном объеме лицом, их причинившим, т. е. ответчиком.

    4. Независимая экспертиза для оценки суммы причиненного ущерба.

    5. Необходимо также уведомить ответчика надлежащим образом о месте и дате осмотра поврежденного автомобиля.

    6. Ущерб ДТП был оценен, и его итоговая величина со­ставила определенную цифру в рублях.

    7. Оплачиваете государственную пошлину исходя из суммы, которую вы хотите взыскать.

    8. Пишите исковое заявление (основываете свои требования на итоговой цифре отчета стоимости ущерба) и подаете его в суд.

    25 Апреля 2012, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как надлежащим образом уведомить ответчика о о месте и дате осмотра поврежденного автомобиля? И что это за государственная пошлина? 

    25 Апреля 2012, 09:07
  • Юрист - Куликов Александр Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы хотите взыскать 21000руб., а адвокат за ведение дела в суде возьмет не менее 30000руб.

    По закону затраты на представителя (адвоката, юриста) должны быть взысканы с проигравшей стороны. Но суд учитывает размер судебных издержек, взыскиваемых с физ лица. При этом учитывается обоснованность понесенных расходов, сложность дела и количество судебных заседаний. В общем суд может урезать сумму взыскиваемых судебных расходов вдвое.

    Далее, может выяснится, что у водителя-должника нет имущества и денег. В результате судебный пристав-исполнитель не сможет взыскать долг с водителя.

    Не факт, что так будет, но вполне может быть.

    25 Апреля 2012, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Надлежащим уведомлением будет считаться:

    1. личное вручение гражданину под роспись соответствующего письменного уведомления;

    2. уведомление путем направления телеграммы по адресу места проживания

    3. уведомление направленное в его адрес заказным письмом с уведомлением (желательно с описью вложения).

    Государственная пошлина- это денежные средства, которые вы должны будете уплатить в бюджет перед подачей искового заявления в суд. сумма госпошлины рассчитывается в соответствии с нормами налогового кодекса, и ее размер зависит от цены иска -сумма которую вы требуете взыскать с ответчика.

    25 Апреля 2012, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats