8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую долю от дома в наследство имеет право сводный брат?

Здравствуйте.Мой отец является владельцем дома,построенного за время совместного проживания с моей матерью. У меня есть сводный брат по материной линии. На какую долю от дома он имеет право при первой смерти матери и при первой смерти моего отца?

, Марина Медведева, г. Дмитров
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, если Вы принимаете наследство после смерти То вы и брат наследники первой очереди и доли в наследственном имуществе будут признавать ся равными(по 1/2), если нет притязаний на наследство других наследников первой очереди(1 очер.-дети, супруг, родители наследодателя). Сводный брат относится ко второй очереди наследования, а потому он не имеет право на долю в наследстве,(в случае если умрет отец, а мать будет жива), тогда к призванию к наследству 1 очереди подлежите Вы, Ваша мама(если на момент смерти отца не будет развода-т.е как переживший супруг и наследство между вами будет делится по 1/2. А брат сможет предъявить свои права на наследство в случае, если состоял не менее года на иждивении наследодателя и проживал вместе с ним и был нетрудоспособным на момент открытия наследства. Тогда возникает у сводного брата право на обязательную долю в наследстве или же если мать или вы откажетесь от своей части наследства, тогда он наследует ту часть от которой отказался наследник первой очереди и тогда он не будет иметь прав на обязательную долю в наследстве(можно наследовать только по одному из оснований)

Буду признателен, если поставите +

0
0
0
0

Безусловно, Владимир Викторович является. Просто поясню, что по отношению к отцу я имел в виду. Тогда 2-я очередь

0
0
0
0

Исправил, для каждого случая

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, при смерти отца прав на долю не возникает, и имущество будет поровну разделено между Вами и матерью, а вот после смерти матери данное имущество будет поделено уже между Вами по 1/2 каждому (при отсутствии других наследников первой очереди).

1
0
1
0

Сводный брат это разве не сын матери только от другого мужчины-отца? если да то почему он не является наследником первой очереди после смерти своей матери ? 

0
0
0
0

Ясно, вечно эти степени родства и ситуации, думал сам где то недопонял ) надеюсь клиент поймет что ситуацию ему объяснили и после смерти отца и после смерти матери отдельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Буду ли я как индивидуальный предприниматель иметь право на законных основаниях использовать товарный знак, который ранее был зарегистрирован на меня как на самозанятого?
Здравствуйте! Работаю в качестве самозанятого и планирую в ближайшее время зарегистрировать свой товарный знак. Если бизнес будет расширяться, в какой-то момент нужно будет открывать ИП. Уточните, пожалуйста, не придётся ли перерегистрировать товарный знак после того, как я решу отказаться от статуса самозанятого и открою ИП? Буду ли я как индивидуальный предприниматель иметь право на законных основаниях использовать товарный знак, который ранее был зарегистрирован на меня как на самозанятого?
, вопрос №4021962, Антон, г. Тула
Семейное право
Было жильё муниципальное, дом развалился прописка осталась, там прописан, на что я имею право?
Было жильё муниципальное, дом развалился прописка осталась, там прописан, на что я имею право?
, вопрос №4021572, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте моя подруга поехала в лагерь и сейчас ее обыскивает вожатый он имеет права это делать и какая статья
Здравствуйте моя подруга поехала в лагерь и сейчас ее обыскивает вожатый он имеет права это делать и какая статья
, вопрос №4019891, маша, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне надо узнать в каком порядке переходит наследство?
Здравствуйте, мне надо узнать в каком порядке переходит наследство? Если после смерти моей бабушки (она собственник в квартире, в которой прописан мой Отец) переходит отцу. А у отца есть есть жена. У которой нету квартиры и места жительства.
, вопрос №4017244, Мария, г. Братск
Недвижимость
Какие доли им положены при продаже
прописаны два человека один из них инвалид 2 группы. какие доли им положены при продаже
, вопрос №4016646, стас, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2013