На какую долю от дома в наследство имеет право сводный брат?

Здравствуйте.Мой отец является владельцем дома,построенного за время совместного проживания с моей матерью. У меня есть сводный брат по материной линии. На какую долю от дома он имеет право при первой смерти матери и при первой смерти моего отца?

, Марина Медведева, г. Дмитров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если Вы принимаете наследство после смерти То вы и брат наследники первой очереди и доли в наследственном имуществе будут признавать ся равными(по 1/2), если нет притязаний на наследство других наследников первой очереди(1 очер.-дети, супруг, родители наследодателя). Сводный брат относится ко второй очереди наследования, а потому он не имеет право на долю в наследстве,(в случае если умрет отец, а мать будет жива), тогда к призванию к наследству 1 очереди подлежите Вы, Ваша мама(если на момент смерти отца не будет развода-т.е как переживший супруг и наследство между вами будет делится по 1/2. А брат сможет предъявить свои права на наследство в случае, если состоял не менее года на иждивении наследодателя и проживал вместе с ним и был нетрудоспособным на момент открытия наследства. Тогда возникает у сводного брата право на обязательную долю в наследстве или же если мать или вы откажетесь от своей части наследства, тогда он наследует ту часть от которой отказался наследник первой очереди и тогда он не будет иметь прав на обязательную долю в наследстве(можно наследовать только по одному из оснований)

Буду признателен, если поставите +

Безусловно, Владимир Викторович является. Просто поясню, что по отношению к отцу я имел в виду. Тогда 2-я очередь

Исправил, для каждого случая

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, при смерти отца прав на долю не возникает, и имущество будет поровну разделено между Вами и матерью, а вот после смерти матери данное имущество будет поделено уже между Вами по 1/2 каждому (при отсутствии других наследников первой очереди).

Сводный брат это разве не сын матери только от другого мужчины-отца? если да то почему он не является наследником первой очереди после смерти своей матери ?

Ясно, вечно эти степени родства и ситуации, думал сам где то недопонял ) надеюсь клиент поймет что ситуацию ему объяснили и после смерти отца и после смерти матери отдельно.