Отклонение по первой части

Здравствуйте, подали заявку на аукцион. В первой части не указали название и страну производителя товара (только скопировав и вставив спецификацию из аукциона и проставив точные значения). В связи с этим первую часть площадка хочет отклонить. Но в этом не заинтересован ни клиент ни мы. Что можно сделать, что бы первую часть приняли?

, Станислав, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Станислав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст. 66 п.3 пп. 1 Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара ИЛИ наименование производителя предлагаемого для поставки товарапри условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.

То есть, исходя из формулировок, указанных в п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона 44 –ФЗ участник закупки обязан указать в первой части заявки наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.

Поэтому если у Вас не указано ни место происхождения товара, или наименование производителя товара, то первую часть Вашей заявки отклонят. Если же хотя бы одно из условий выполнено, то при отклонении Вашей заявки, необходимо будет обжаловать такое решение. Положительная судебная практика по таким спорам есть, при том достаточно обширная.

Но это при условии, что у Вас указано место происхождения товара. Акцент в этом случае следует делать именно на буквальном толковании нормы, в которой содержится предлог «ИЛИ», поскольку благодаря ему, в случае споров, суды зачастую придерживаются позиции, что достаточно соблюдения одного из условий данной нормы.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Станислав
Клиент, г. Новосибирск

Что можно сделать, что бы первую часть приняли? - Уточню вопрос, может ли заказчик запросить разъяснения или каким то образом принять заявки, обосновав потом (если требуется) мотивацию своих действий?

Мне нужно понять что можно сделать кроме обжалования отклонения, желательно в плане предотвращения отклонения. (Данные действия может сделать и заказчик)