Алименты на двоих детей в твердой денежной сумме

Здравствуйте! бывший муж выплачивал мне 33% алиментов. Последние 3 месяца у него очень часто меняется работа и платят только черной зарплатой. поэтому он сам решает сколько он денег даст на детей. Это 3 тыс в месяц на двоих. Меня конечно это не устраивает. Хочу подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии с прожиточным минимумам на детей, вот только не могу понять сумму прожиточного минимума указывать на двоих? или это как то по другому рассчитывается?

, татьяна, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Взыскание в твердой денежной сумме не обязательно привязывать к прожиточному минимуму. Вы можете приблизительно посчитать сколько вам нужно денег в месяц на детей и разделить эту сумму на 2.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих

внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, Надежда.