Строительство нежилых помещений, оптимизация налогообложения, выбор правовой формы

Начато строительство нежилого помещения(торгового центра) , земля принадлежит одному ф\л. , на второе ф\л по устной договоренности возложены обязательства по закупке стройматериалов, оплаты услуг рабочим, и т.д. На сегодня осуществили оплаты через третьи лица за бетон , арматуры и т.д. Счета выставлены с НДС. Складывается ситуация при которой оплачиваем НДС, который могли бы возмещать. Поэтому было принято решение открыть фирму. Как правильно составить устав, и договора между ф\л, они же инвесторы -заказчики и застройщики, чтобы в дальнейшем не возникло проблем. А так же как правильно оформлять договора при строительстве торгового центра, который будет сдаваться в аренду, скорее всего будут заключаться договора франшизы (возможно с иностранными компаниями), возможно при строительстве будем оформлять кредиты , в случае нехватки собственных инвестиций.

, Мадина,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мадина, добрый день.

Ваш вопрос охватывает такую большую область юридических нюансов, что ответить в рамках консультации довольно тяжело. Чтоб прописать в Уставе все условия, нужно знать состав учредителей, какая деятельность будет основной, какой размер уставного капитала и т.д. Вам лучше обратиться к любому юристу на сайте, Вам подготовят весь комплект документов и для регистрации и для дальнейшей работы.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Вы создадите фирму, т.е. юридическое лицо, то для того что бы потом при следующих затратах Ваша фирма могла воспользоваться правом на возмещение НДС необходимо будет оформить переход имущественных прав на проектную документацию, а так же на недострой и строительные материалы от физических лиц  на это вновь созданное лицо — это оформляется либо договором купли-продажи, либо переменой лиц в обязательстве, либо внесением в оплату в  уставной капитал общества.

Поправлюсь: ......либо путем оплаты доли в уставном капитале общества .