Можно ли охраннику частного охранного предприятия использовать личное оружие на посту?

Наше частное охранное предприятие много лет имело в собственности оружие, однако, в последнее время расходы на его содержание (владение) неадекватно возросли. Даже если нет заказов на вооруженную охрану, и оружие не приносит прибыли, нам приходится платить за охрану оружейной комнаты, нести другие расходы, связанные с владением оружием. Поэтому, мы решили отказаться от служебного оружия.Один из наших клиентов предложил нам охранять его дачу по другой схеме. Охранники могут выходить на смену со своим личным законным травматическим оружием, которое они имеют право применять для собственной защиты, что, собственно, и требуется при нападении грабителей. А на «диких» загородных объектах, расположенных в глухих местах, в лесу или на пустырях, охранники могут иметь свое охотничье оружие, которое они, также как и все другие граждане, имеют законное право применять для целей самозащиты.Скажите, с точки зрения законности, не будет ли противоречий при использовании такой схемы работы? Хотя, на наш взгляд, личное оружие работника – это его личные проблемы, и его право.

, Юрий Шур, г. Москва
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Дело в том, что в соответствии с поправками, принятыми в 2011 г. к закону «Об оружии» и Уголовному кодексу, были ужесточены правила владения травматическим оружием. Фактически оно приравнивается к боевому.

Нельзя будет иметь более 2 единиц травматики.

Лучше все-таки оформить травматику как служебное оружие. Для этого необходимо поступить так:

1. Получаете разрешение на покупку СС.
2.Покупаете. Регистрируете и ставите на учет в КХО.
3. Выдаете под роспись в книге выдачи СС,после инструктажа. При этом выдается только на время службы.
Единственный плюс травматики - это нерегламентированное количество патронов.

Если использовать как личное, то: наличие у гражданина удостоверения частного охранника, а также выполнение им своих функциональных обязанностей на охраняемом объекте, не накладывает на него ни каких ограничений и не ограничивает его прав и свобод, как гражданина РФ. В этом случае, у него появляется, только специальное право, действующие только при выполнении им своих обязанностей на территории охраняемого объекта.
Поэтому частный охранник как и любой граданин РФ, имеет право иметь при себе личное гражданское оружие самообороны (травматическое, газовое и пр.) и разумеется вправе применять его, только в целях личной самообороны.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из действующего законодательства - работать ваш охранник должен только со служебным оружием.

Действующим законодательством не запрещено ношение гражданского оружия, даже на рабочем месте, с соблюдением всех норм.

В случае возникновения какой-либо ситуации с применением личного, гражданского оружия будут разбираться, и если между вашей организацией, клиентом и охранником нет согласования, что охрана объекта будет вооруженной, то в данном случае ваш работник будет нести личную ответственность, и сам отвечать за свои действия. Если же будет установлено, что со стороны организации (вас как руководителя) была установка на то, что охранник должен иметь при себе личное оружие, соответственно могут наступить неблагоприятные для вас последствия.

Сергей Воронин
Юрист

Важно! Охранник, имеющий только Удостоверение частного охранника, ещё не имеет права на работу со служебным оружием, оружием самообороны и специальными средствами.

Как получить частному охраннику допуск к работе со служебным огнестрельным оружием самообороны и специальными средствами?

Для получения такого допуска частный охранник обязан пройти периодическую проверку в Комиссии ГУВД области на допуск к работе с оружием и (или) специальными средствами и получить соответствующие документы.

Важно! Получение гражданином Свидетельства о присвоении квалификации частного охранника засчитывается как прохождение им  периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия, оружия самообороны и специальных средств.

Периодическая проверка охранников, имеющих Свидетельства о присвоении квалификации, проводится после даты сдачи Квалификационного Экзамена:

  • для охранников 6-го разряда через 1 год,
  • для охранников 5-го разряда через 2 года,
  • для охранников 4-го разряда перед продлением срока действия удостоверения частного охранника.

Для охранников, допускаемых к работе с оружием и специальными средствами Периодическая проверка включает:

  • сдачу теоретического зачета ( право, теория огневой подготовки, медицинская подготовка).
  • сдачу практического зачета ( практические стрельбы из служебного оружия).

Документ по итогам периодической проверки:«Выписка из протокола комиссии»

При наличии этого документа по ходатайству руководства ЧОО, в которой работает охранник, ему в РОВД выдается «Разрешение серии РСЛа» на хранение и ношение при исполнении служебных обязанностей служебного оружия.

Важно!

  • Оружие, указанное в Разрешении РСЛа, принадлежит МВД и только закреплено за охранником. Это означает, что охранник -- получает его только при заступлении на дежурство, -- хранит и носит только во время исполнения служебных обязанностей на охраняемом объекте -- и в обязательном порядке сдает его по окончании дежурства.
  • Охранник не имеет права работать на объекте с оружием другой модели или имеющим другой номер, отличающийся от номера, указанного в Разрешении.
  • Разрешение не дает права на ношение оружия охранником во внеслужебное время
  • Разрешение не дает права на приобретение охранником служебного оружия или оружия самообороны или охотничьего оружия в личное пользование.
  • Разрешение РСЛа вкладывается в Удостоверение частного охранника и всегда находится у охранника при выполнении им служебных обязанностей.

Для охранников, допускаемых к работе только со специальными средствами Периодическая проверка включает: сдачу теоретического зачета (право, медицинская подготовка).

Документ по итогам периодической проверки:«Выписка из протокола комиссии ГУВД»

При наличии этого документа по решению руководства ЧОП, в котором работает охранник,  он допускается к работе на охраняемом объекте с использованием специальных средств.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что вопрос спорный. Да, любой гражданин РФ, в целях личной самообороны, вправе иметь гражданское оружие самообороны в соответствии с Законом РФ "Об оружии". Но вопрос в другом: охранник при исполнении им служебных обязанностей на охраняемом объекте состоит в трудовых (служебных) отношениях с ЧОПом. В случае нападения не на охранника, а на охраняемый объект, возникает специальное право, связанное с функциональной деятельностью охранника при исполнении им своих обязанностей. А исполнение своих трудовых обязанностей, не обусловленное трудовым договором (имеется в виду применение травматического оружия), может создать проблемы как для самого охранника, так и для ЧОПа. Поэтому стоит,пожалуй, подумать и над решением этого вопроса.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Но почему гражданин не может взять с собой на работу, для личной самозащиты, свой пистолет? Он же равен в правах с другими гражданами? Охранник выполняет трудовые обязанности, но если нападают на него лично, он вправе применить свое оружие. Разве не так?