Разведул ли если мне 17 лет

Здравствуйте,меня зовут Анастасия! Мне 17 лет, я замужем, у меня есть ребенок, ему 5 месяцев, мужу 19, хотелось бы узнать,смогут ли нас развезти по обоюдному соглашению?

, Анастасия, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

По обоюдному соглашению брак расторгнут, если по его желанию без вашего согласия тогда нет, так как ребенок еще не достиг 1 года

С уважением Александр

а какие документы нужно представить суду?

Анастасия

В суд предоставляете копию искового заявления (2 экз), копию свидетельства о заключении брака, квитанция об оплате гос.пошлины ( 400 рублей), копию свидетельства о рождении ребенка, можете копию своего паспорта

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Спасибо!!! Больше ни каких бумаг не требуется?

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Да, у Вас в настоящий момент полная дееспособность. Подавайте заявление в суд, и Вас разведут. Через ЗАГС не выйдет потому что ребенок.

Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:

— один из супругов не согласен на расторжение брака;

— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);

— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака) (ст. 21 СК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Саратов

а какие документы нужно представить суду?

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Только в суде, поскольку ребенок несовершеннолетний

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку у вас имеется ребенок, развод возможен только в судебном порядке. При согласии обоих супругов на развод суд не выясняет мотивы развода и может ограничиться сроком в 1 месяц для рассмотрения данного дела.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Да, нужно подавать исковое заявление в суд. Согласно п. 2 ст. 21 СК РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

С Уважением, Надежда.