Возможно-ли получение земельного участка многодетной семьей в регионе фактического ( не по прописке ) проживания?

Добрый день! Мы с семьей живем в г.Краснодар более 12 лет, прописаны были в Ростовской области, трое детей ( 11лет, и двое по 4 года )-родились в г.Краснодар, все это время посещают детские дошкольные учреждения, старший уже школьник, и я и жена официально работаем в.г.Краснодар, год назад купили в ипотеку квартиру в которой жена прописалась. Вопрос: можем-ли мы получить земельный участок как многодетная семья в г. Краснодар, хоть мы и не прописаны в нем 5 лет, но фактически ( что можем подтвердить справками из садиков и школы, с моей и жены работы ) и какие еще справки необходимо собрать и куда их предоставить: ( администрация поселения, судебные инстанции, и.т.д.) ? Огромное спасибо за ответ на наш вопрос!

, Михаил Сергеевич, г. Краснодар
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Михаил, здравствуйте!

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

(...)

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Т.о., Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в Краснодарском крае. Предоставьте суду все имеющиеся доказательства проживания в данном субъекте РФ.

Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ(ред. от 05.11.2014)«О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»

(принят ЗС КК 16.02.2005)

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края.

(в ред. Закона Краснодарского края от 04.10.2011 N 2344-КЗ)

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:

(...)

первоочередное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства;

Т.о., получение з/участка возможно при подтверждении проживания в Краснодарском крае.

2) гражданин (далее — заявитель) на момент подачи заявления в течение последних пяти лет должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования) Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный участок;

Янкина Наталья

Наталья, Вы ссылаетесь на устаревшую редакцию Закона. Будьте внимательны и не вводите в заблуждение клиента. Вот новая редакция:

Закон Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ (ред. от 02.07.2014) «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»

Статья 14.1. Условия и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной неразграниченной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей

(...)

заявитель в течение последних пяти лет должен проживать (факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией или судебным решением) на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования), в границах которого испрашивается земельный участок.

Т.о., клиент вправе установить факт проживания через суд.

Петр Музыкантов
Адвокат

Возможно-ли получение земельного участка многодетной семьей в регионе фактического ( не по прописке ) проживания?

Согласно Указа Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

Многодетным семьям в качестве мер по государственной поддержке предоставляются следующие права и льготы:

предоставление садовых или огородных земельных участков в первоочередном
порядке в размере не менее 0,15 гектара на семью с предоставлением
льгот по налогообложению (родителям пожизненно)

Но, однако, органы местного самоуправления устанавливают размер, местонахождение, условия и осуществляют предоставление земельных участков многодетным семьям. В каждом субъекте местные органы власти устанавливают свои нормы, которым должна соответствовать семья для получения участка. Самый минимальный размер участка составляет 6 соток, а вот максимальный – 15 соток. При этом далеко не в каждом регионе многодетная семья может получить земельный участок в пределах своего города

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил Сергеевич! Здравствуйте! Согласно абзаца 2 ч.2 ст.28 Земельного кодекса Российской Федерации

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право
приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства,
без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся
в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и
в порядке, которые установлены законами субъектов Российской
Федерации.

Естественно, надо также обращаться и к региональному законодательству. И если в нем никакой привязки к месту жительства нет, то вне всякого сомнения Вы вправе претендовать на земельный участок в г. Краснодаре.

Теперь следующее: в настоящий момент института прописки нет, есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Возможно, стоит все-таки оформить таковую по г. Краснодару.

Уважаемый Михаил Сергеевич!  В дополнение: в любом случае, Вам надо решить вопрос с регистрацией. Без этого Вам могут просто отказать по формальным основанием.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Согласно ст. 28 ЗК РФ  претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий:

  • В семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;
  • семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;
  • брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);
  • земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земли, многодетной семье необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы

Документы, необходимые для получения земельного участка многодетной семье:
  • копия свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего члена семьи;
  • копия свидетельства о браке. Это условие касается только полных семей;
  • выписка из домовой книги или документ, подтверждающий, что члены многодетной семьи зарегистрированы по месту их проживания;
  • справка, демонстрирующая состав семьи;
  • справка, предоставленная органами опеки и попечительства, согласно которой родители не лишены своих родительских прав;
  • копия паспорта каждого из родителей.
  • В случае если в семье есть усыновлённые дети необходимо предоставить также копии документов, свидетельствующие об усыновлении (удочерении) каждого из несовершеннолетних членов семьи. Также нужно получить справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что в отношении тех или иных усыновленных (удочеренных) детей усыновление (удочерение) не было отменено.

Затем органы местного самоуправления выносят решение о принятии многодетного гражданина на учет либо об отказе в постановке на учет.

Что касается Краснодарского края:

Земля для многодетных семей в Краснодаре представляет собой участок, размером от 6 до 10 соток. Участок предоставляется семье только при соблюдении ряда условий

Наличие трех и более детей.

Заявитель должен быть зарегистрирован на территории города Краснодара не менее пяти лет.

Чтобы получить участок необходимо подать заявления в многофункциональный центр (МФЦ) г. Краснодара.

К заявлению необходимо приложить:

  • копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи;
  • документы, подтверждающие, что никому из членов семьи не предоставлялся в бессрочное пользование или в собственность бесплатно земельный участок.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Михаил Сергеевич, здравствуйте. Согласно ст.14.1. Закона Краснодарского края
от 5 ноября 2002 г. N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений
в Краснодарском крае»:
1. Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа (поселения), при соблюдении следующих условий:
1) ни одному из таких родителей на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования) Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный участок, согласно информации, полученной органами местного самоуправления из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из государственного кадастра недвижимости, из похозяйственных книг и иных правоустанавливающих документов, ранее не предоставлялись в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки), садоводства, огородничества;
2) гражданин (далее — заявитель) на момент подачи заявления в течение последних пяти лет должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования) Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный участок;
3) возраст одного из детей заявителя на момент подачи заявления не должен превышать:
18 лет для детей, проживающих в семье заявителя;
19 лет для детей, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;
23 лет для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе.

Михаил Сергеевич, обращаю Ваше внимание: в законе четко указано «должен быть зарегистрирован», а не «должен проживать», таким образом, полагаю, установления судом факта Вашего проживания в Краснодаре в течение 12 лет ничем Вам не поможет. Например, в законе Новгородской области указано конкретно «проживающим на территории муниципального образования». Думаю, Вам откажут в предоставлении земельного участка. Вам надо зарегистрироваться по месту постоянного проживания.

Согласно ч.2 ст.28 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. Законом Краснодарского края предусмотрено условие наличия регистрации по месту жительства на территории муниципального образования Краснодарского края в течение 5 лет. Полагаю, при такой формулировке в законе на данный момент Вы не сможете претендовать на участок. Факт проживания и факт регистрации по месту такого проживания, сами понимаете, разные вещи.

Наталья, Вы ссылаетесь на устаревшую редакцию Закона. Будьте внимательны и не вводите в заблуждение клиента. Вот новая редакция:

Безгодов Александр

Да, Александр, соглашусь, здесь Вы правы. Бывает сложно найти актуальную редакцию закона субъекта (если нет доступа к правовым системам). Рада, что у клиента есть возможность получить участок. Но давайте смотреть правде в лицо: если бы не было моей ссылки на указанный закон, Вы бы, возможно, в него и не заглянули (предыдущие Ваши ответы основывались на других нормативных правовых актах). За минус спасибо. Он у меня первый.