Раздел муниципального жилья

Я с моими сыновьями, одному 16 другому 21 год, прописан в трехкомнатной квартире с сестрой, которая прописана там же со своей дочерью и внучкой. Дело в том, что я там не проживаю более 10 лет в связи с нехваткой места на всех, и снимаю квартиру. Могу ли я разменять в принудительном порядке эту " трешку" , если сестра не согласна? И может ли она подать иск о принудительном снятии нас с рег учета в связи с непроживанием и, соответственно, не оплатой коммунальных услуг? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Принудительно разменять Вы не можете.

2. Может по причинам, которые ВЫ указали.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Принудительный обмен возможен, хотя и будет сложно найти подходящие варианты, ведь обменять муниципальную квартиру можно также только на неприватизированную квартиру.

Если наниматель жилого помещения по договору социального найма изменил место жительства, то по истечении 6 месяцев он утрачивает право пользования квартирой. Но если у него не было намерения переехать в другое место, а проживанию препятствовали противоправные действия других нанимателей, то суд в иске откажет.

С учетом фактических обстоятельств, которые известны только Вам, Вы можете оценить перспективы дела.