УСН 6% или УСН доход-расход 15%

Добрый день. Хочу открыть интернет магазин керамической плитки. Какой УСН выбрать 6 или 15%? Я так понимаю, что 6% взимается не от дохода, а от той суммы которую я получу от клиента, например 100 тыс.? А доход расход - это когда я получаю от клиента 100 тысяч, 80 трачу на покупку материала от поставщика, 5 тысяч на транспортную компанию и доходная моя часть получается 15 тысяч и с них я плачу 15%?

Какую вообще схему выбрать. Если основная суть магазина взять деньги у клиента заплатить поставщику, транспортной компании за перевозку и отгрузить плитку клиенту? Вообщем как посредник.

, Александр, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вы все правильно поняли. Выбирать Вам. Если расходов мало, то можно выбрать 6 % от дохода (от средств поступивших на расчетный счет), а если расходов много, то лучше 15 % от разницы: доход — расход.

Александр
Клиент, г. Москва

Просто при выше описанной схемы, считается ли расходом покупка плитки у поставщика за те деньги, которые я получил от клиента, т.е. моржинальная часть? Или это относится к покупки орг-техники и внутренних расходов?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут все зависит от того сколько вы будете нести расходов, если много, то лучше по УСН доходы минус расходы

При этом учитывайте что ставка налога (15%) может меняться местным законодательством.

В СПб например данная ставка составляет 7%  а не 15. тут то же следует обдумать экономическую целесообразность

С уважением Александр

Просто при выше описанной схемы, считается ли расходом покупка плитки у поставщика за те деньги, которые я получил от клиента, т.е. моржинальная часть? Или это относится к покупки орг-техники и внутренних расходов?

Александр

Деньги полученные от клиента в целях приобретения плитки не относятся ни к доходам ни к расходам так кк это целевое использование и деньги по сути вам не принадлежат. Доходом считается только то что вам заплатили. По расходам есть отдельная статья в НК что учитывается в декларации. то естье сли к расходам увас будет отностится только покупка товара и ничего более тогда лучше ставить себе режим 6% от доходов так как расходов практически никаких и не выгодно использовать доходы минус расходы

Александр
Клиент, г. Москва

Но я же пробиваю чек на 100тыс. полученных от клиента? Или доход считается только тогда когда я отгружу уже всё клиенту или моржинальная часть. Просто я не совсем понимаю, что подразумевается под доходом, наверное? ведь если я получаю 100 тысяч, из них 80 отдаю поставщику, 5 на транспортную, остается 15 тысяч, а по системе 6% я плачу налог от полученных от клиента денег 6 тысяч рублей у меня остается 9 тысяч. Или я что то не понимаю?