8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неисполнение застройщиком проектной декларации

По проектной декларации на придомовой территории должна была быть площадка для отдыха и площадка для выгула собак. Сейчас на том месте где она должна была быть (по планам застройщика) начинает строить дом уже другой застройщик.

Каким образом мы можем повлиять на застройщика чтобы он выполнил то, что написано в проектной декларации? Квартиры мы уже приняли по акту ПП.

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Мне думается, принудить застройщика исполнить условия своей декларации будет непросто. Он построил дом, получил свои деньги, сдал дом в эксплуатацию и считает свой долг выполненным. 

Нужно коллективным заявлением или жалобой на застройщика обратиться в орган местного самоуправления, который обязан контролировать соблюдение застройщиками взятых на себя обязательств. «Сейчас на том месте, пишете Вы, начинает строить дом уже другой застройщик». Эта претензия  уже не к Вашему застройщику, а к органу местного самоуправления, которые выделили новому застройщику этот участок, несмотря на декларацию вашего застройщика.

Если администрация района не отреагирует на Вашу жалобу положительно (скорее всего — нет), можно обратиться в суд о прекращении строительства нового здания в указанном Вами месте. Ответчиком будет новый застройщик, а вашего застройщика можно привлечь к делу в качестве третьего лица на стороне истцов (на Вашей стороне), не предъявившего самостоятельных требований. Администрацию же района можно привлечь по Вашему иску также в качестве третьего лица на стороне ответчика. Не думаю, что сами Вы сможете провести такое дело в суде, не имея соответствующей подготовки. Поэтому лучше обратиться на месте к опытному юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2014