Здравствуйте, Иван!
Мне думается, принудить застройщика исполнить условия своей декларации будет непросто. Он построил дом, получил свои деньги, сдал дом в эксплуатацию и считает свой долг выполненным.
Нужно коллективным заявлением или жалобой на застройщика обратиться в орган местного самоуправления, который обязан контролировать соблюдение застройщиками взятых на себя обязательств. «Сейчас на том месте, пишете Вы, начинает строить дом уже другой застройщик». Эта претензия уже не к Вашему застройщику, а к органу местного самоуправления, которые выделили новому застройщику этот участок, несмотря на декларацию вашего застройщика.
Если администрация района не отреагирует на Вашу жалобу положительно (скорее всего — нет), можно обратиться в суд о прекращении строительства нового здания в указанном Вами месте. Ответчиком будет новый застройщик, а вашего застройщика можно привлечь к делу в качестве третьего лица на стороне истцов (на Вашей стороне), не предъявившего самостоятельных требований. Администрацию же района можно привлечь по Вашему иску также в качестве третьего лица на стороне ответчика. Не думаю, что сами Вы сможете провести такое дело в суде, не имея соответствующей подготовки. Поэтому лучше обратиться на месте к опытному юристу.