Не пускают машину в ворота своего двора

доброго времени суток. мы въехали в квартиру. дом огорожен забором( за это ранее вычли без ведома из зарплаты). старшая по дому не хочет пускать автомобиль за забор, чтоб поставить под окна квартиры. просит платить 800 р, при чем на вопрос куда платить и где квитанция внятного ответа не услышала. то есть просит ей на руки отдавать. 600 р за стоянку и 200 р охраннику, который открывает ворота, в месяц. законно ли вообще это и как нам реагировать на данную ситуацию.

заранее благодарю за ответ

, Валерия, г. Екатеринбург
Александр Локтев
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия, Добрый день. Я начинающий юрист, поэтому не судите строго.

Сталкивался с аналогичной ситуацией лично, не как юрист, а как жилец (речь шла о парковке).

По сути, идёт ограничение вашего права использования придомовым имуществом.

Можно подать иск на ТСЖ (если оно имеется).

В суде пусть вам представят «решение общего собрания ТСЖ дома», где было принято решение об установлении платы за парковку и охранника.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерия!

Придомовая территория является общим имуществом жильцов дома

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Т.е. если на общем собрании жильцов большинством голосов не принято решение о взимание платы (об этом можно узнать как от самих жильцов, так и требовать от председателя ТСЖ (как понимаю это и есть та женщина) протокол решения данного собрания). При этом при оплате наличными Вам должны выдать приходный ордер подтверждающий оплату.

Если  не было решения, и вам не дают квитки, то пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию

Телефон (Общий): +7 (343) 375-78-65

Время работы:

  • пн…пт 08.30-17.30 без перерыва
  • сб…вс выходной

Адрес: 620095, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, офис 545

Удачи Вам!