8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не пускают машину в ворота своего двора

доброго времени суток. мы въехали в квартиру. дом огорожен забором( за это ранее вычли без ведома из зарплаты). старшая по дому не хочет пускать автомобиль за забор, чтоб поставить под окна квартиры. просит платить 800 р, при чем на вопрос куда платить и где квитанция внятного ответа не услышала. то есть просит ей на руки отдавать. 600 р за стоянку и 200 р охраннику, который открывает ворота, в месяц. законно ли вообще это и как нам реагировать на данную ситуацию.

заранее благодарю за ответ

, Валерия, г. Екатеринбург
Александр Локтев
Александр Локтев
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия, Добрый день. Я начинающий юрист, поэтому не судите строго.

Сталкивался с аналогичной ситуацией лично, не как юрист, а как жилец (речь шла о парковке).

По сути, идёт ограничение вашего права использования придомовым имуществом. 

Можно подать иск на ТСЖ (если оно имеется).

В суде пусть вам представят «решение общего собрания ТСЖ дома», где было принято решение об установлении платы за парковку и охранника.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерия!

Придомовая территория является общим имуществом жильцов дома

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...................

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Т.е. если на общем собрании жильцов большинством голосов не принято решение о взимание платы (об этом можно узнать как от самих жильцов, так и требовать от председателя ТСЖ (как понимаю это и есть та женщина) протокол решения данного собрания). При этом при оплате наличными Вам должны выдать приходный ордер подтверждающий оплату.

Если  не было решения, и вам не дают квитки, то пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию

Телефон (Общий): +7 (343) 375-78-65

Время работы:

  • пн…пт 08.30-17.30 без перерыва
  • сб…вс выходной

Адрес: 620095, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, офис 545

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Автомобильное право
Таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают
таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают. Вопрос, как прогнать таксистов с дворовой территории
, вопрос №4098131, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.11.2014