Письмо от коллекторной фирмы

Здравствуйте, мое имя Лариса я примерно 8 лет назад потеляда симку от оператора сотовой связи ростелеком и буквально на днях ко мне приходит письмо от фирмы M.Б.А. финансы с требованием погасить задолжность по данным за 2010г в размере 101,36р и 200р за услуги этой самой колекторной фирмы, при чем за все эти 8 лет ко мне ни разу не приходили, ни какие письма от ростелекома ни по поводу задолжностей, ни по какому либо еше поводу, собственно мой вопрос заключаеться в том что имеет ли право ростелеком передавать мою личную информацию третим лицам в данном случае кoлекторной фирме. и что делать с этим письмом?

, Лариса Данилухина, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Все зависит от того, есть ли Ваше согласие, данное в порядке установленном Законом РФ «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ, в договоре на оказание услуг сотовой связи. Но скорее всего такого согласияеент, потому что, как следует из Ваших слов,  договор Вы заключали ранее вступления в законную силу указанного Закона.

Относительно письма — рекомендуем Вам ничего не делать. Срок исковой давности — три года с момента возникновения задолженности, поэтому, даже если она возникла в декабре 2010 г., то срок исковой давности истечет в декабре 2013 г.

Истечение срока давности исключает возможность взыскания задолженности, какой бы она не была. Глубоко сомневаюсь, что коллекторское агенство пойдет взыскивать 100 рублей — пошлину нужно заплатить в 4 раза больше.

Все эти письма направлена на психологическое воздействие на должника — кто-то пойдет и заплатит, а врамках всей базы должников Ростелекома...

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.