Наличие двух трудовых. Возможно ли открыть книжку на второй работе?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: могу ли я открыть параллельно вторую трудовую книжку на второй работе, если основная трудовая книжка на основной работе. Спасибо заранее.

, Зульфия Хамитовна, г. Набережные Челны
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является документом, обязательным для предъявления при устройстве на работу.В соответствии с ч. 5 ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица оформить новую трудовую книжку.Вопросы ведения трудовых книжек регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.Ведение одновременно двух трудовых книжек работодателем не предусмотрено. В данной ситуации, по нашему мнению, работодателю необходимо продолжить вносить записи в заполненную трудовую книжку при поступлении работника на работу.Утерянную ранее трудовую книжку работник может предъявить работодателю при наступлении страхового случая в соответствии с п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (ред. от 11.09.2009). В соответствии с данным пунктом основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, периоды замещения других государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, является трудовая книжка установленного образца.Трудовая книжка работника является только документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, поэтому для правильного подсчета периодов работы необходимо учитывать все представляемые документы.Таким образом, перенос сведений в новую трудовую книжку, а также хранение у себя ранее утерянной и впоследствии найденной трудовой книжки работника у работодателя действующими нормами трудового законодательства не предусмотрены, однако работник имеет право представить трудовую книжку для учета стажа при наступлении страхового случая.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Если Вам это необходимо.

а для чего Вам это нужно? вы не хотите чтобы работодатель знал о совместительстве? то наверное только так вы и можете поступить. но вы лишитесь льгот предоставляемых Вам как совместителю.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да можете.

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является документом, обязательным для предъявления при устройстве на работу.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица оформить новую трудовую книжку.

Совет: Напишите заявление на 1 месте работы о выдаче вам трудовой книжки для дополнительного трудоустройства и Вам её выдадут, на 2 месте работы занесут запись в тр. книжку снимут копию и отдадут её Вам и Вы вернете её на основное место работы.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Вы можете получить 2 трудовую книжку у другого работодателя, если скажете что до этого не работали, или трудовую книжку утеряли. По идее можно оформить совместительство и с одной трудовой книжкой.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запись о работе по совместительству в трудовую книжку записывается по желанию работника.

Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. Работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу по этому мотиву: законом такая возможность не предусмотрена, поэтому такой отказ будет необоснованным (часть первая ст. 64 ТК РФ). В то же время работодатель должен вносить сведения о работе, иные необходимые записи только в одну из этих трудовых книжек (не важно, какую именно), поскольку законодательство не предусматривает возможность ведения работодателем нескольких трудовых книжек на одного работника.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/422473/#ixzz3K3qoUzGZ

С уважением Александр