Договор аренды на 11 мес

Договор аренды заключен на срок 11 месяцев ( не подлежит регистрации в юстиции). Доп соглашением продлеваем действие договора еще на 11 мес. Подлежит ли после заключения Доп соглашения такой договор регистрации?

, Марина, г. Новосибирск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не подлежит регистрации.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Подлежит ли после заключения Доп соглашения такой договор регистрации?

Марина

Да данный договор необходимо зарегистрировать в юстиции.

Разъясняя норму п. 2 ст. 651 ГК РФ, ВАС РФ указал на то, что такие
договоры подлежат государственной регистрации только в том случае, если
они заключены на год и более. Договоры аренды здания или сооружения,
заключенные на неопределенный срок, государственной регистрации не
подлежат (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001
N 59).

Так как Договор остался тот же самый, а срок действия его продлен и в совокупности срок более 1 года — данный договор подлежит регистрации в юстиции.

Совет:

Необходимость государственной регистрации договора аренды здания
или сооружения (нежилого помещения), заключенного на неопределенный
срок, законодательством не предусмотрена.

С уважением А.Э.С.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вы можете заключить новый договор на срок до года и не регистрировать его.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК. Есть большая практика, подтверждающая данную позицию.

Так же не подлежит гос регистрации договор аренды здания, заключенный на неопределенный срок.

Судебная практика:
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59"...10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК.Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору об освобождении последним занимаемого здания.Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора, по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что продление договора аренды представляло собой изменение срока аренды, который в целом составил более одного года. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 651 ГК для продления договора аренды здания требовалась его государственная регистрация по истечении первых 11 месяцев.Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, т.е. менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года..."

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В силу п. 1 ст. 452 ГК РФ:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Также можно заключить новый договор, во избежании двоякого толкования.

С Уважением, Надежда.