8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка 1/2 ДОЛИ у брата спекулянта

здравствуйте мы с родным братом унаследовали по 1/2 доли в 2 комнатной квартире, брат собрался продавать свою долю ,мне пришло нотариально заверенное письмо с предложением купить данную долю за сумму 600 000 руб,я пошел к этому же нотариусу и у него офицИально составил письмо о том что я согласен в установленные законом сроки купить эту долю за предложенные 600 000 руб, однако прошло 3 дня и брат позвонил мне и сказал что хочет уже 800 000 руб,скажите если я подтвердил свое согласие на покупку, имеет ли он право ОПЯТЬ ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА повышать цену,если он будет уклоняться от сделки имею ли я право заявленные 600 000 руб передать нотариусу на его депозит в целях обеспечения сделки .или он может каждые 3 дня мне менять цену. я ведь не думал а сразу заявил о своей готовности приобрести его долю за 600 000 руб. заранее очень признателен

Показать полностью
, АРСЕНИЙ,
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. 

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом если есть предложение продажи, и подтверждение то он обязан продать именно по этой цене. 

0
0
0
0
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы не пропустили месячный срок для ответа, то продать должен по цене оферты (предложения). т.е. за 600 тысяч. Если Вы ответ составили по истечении указанного срока, то цена может быть другой, так как первое предложение действительно в течение месяца. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014