Вопрос ипотечно долевого участия

Добрый день. Оформлен ипотечный договор с созаемщиком (брат). Соответственно договор долевого участия оформлен 50 на 50. Сдача дома 1 кв 15 года. Возможно ли в таком случае оформление в право собственности только меня, без брата.

Заранее спасибо!

, Александр, г. Тюмень
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Если в договоре долевого участия в строительстве в качестве дольщиков вы и брат, нет, невозможно оформить право собственности только на вас.

1. Расторгаете договор долевого участия. Заключаете его только на себя.

2. Заключаете дополнительное соглашение к договору, в котором меняете состав дольщиков.

3. Подписываете акт приема-передачи, регистрируете право собственности. После этого брат дарит вам свою долю.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Теоретически, это возможно по соглашению сторон, то есть между вами и братом. Но дело в том, что  не наделение его долей в квартире не исключит  его автоматически из числа созаёмщиков в кредитном договоре, и он по прежнему будет нести обязательства по кредитному договору со всеми вытекающими. Банк тоже вряд ли пойдёт на исключение его из числа созаёмщиков, так как при заключении кредитного договора платёжеспособность рассчитывалась по совокупности ваших доходов.

Удачи вам!

Александр
Клиент, г. Тюмень

Добрый день, Максим. Из созаемщиком убирать его не надо. Мы просто хотим (обоюдно) сделать права собственности только на меня. Как правильно это сделать? В офисе продаж? Или после сдачи кв.

Заранее спасибо!

Я считаю вам следует заключить доп соглашение к договору долевого участия. Ждать сдачи дома смысла не вижу. Обязательно зарегистрируйте доп соглашение в росреестре, как изменение условий договора долевого участия.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В одностороннем порядке это не получится, только если заключите такое соглашение с братом. Но у Вас есть 3 сторона — банк, который к сожалению на это не пойдет даже при достижении Вами согласия.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если договор ДДУ был оформлен на Вас с братом, то квартиру только можно будет зарегистрировать по 1/2, редко когда регистраторы пропускают такое и регистрируют право собственности, потом сделаете договор дарения на Вас.