Раздел имущества одного из супругов, нажитого до брака

У меня частный дом. Планирую вступить в брак с женщиной, у которой нет недвижимости. Будет ли иметь право на 1/2 моего дома моя супруга в случае расторжения брака? Если да, то через какое время? Может быть достаточно не прописывать её на моей жилплощади для исключения права собственности? Или этот вопрос отразить в брачном соглашении?

, Фаат, г. Казань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нет, не будет, потому что Вы приобрели дом вне брака.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Фаат, имущество которое вам принадлежало до регистрации брака — не МОЖЕТ является совместно нажитым имуществом. Если у вас право собственности зарегистрировано, то даже если вы пропишите будующую супругу никак не скажется на ее доли в имуществе, а вот в случае развода выписать вы ее без ее согласия сможете только в судебном порядке. Также возможно составить брачный контракт, в котором и определите что достается кому, в случае развода.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет она не будет иметь право претендовать на раздел данного дома

Единственное основание на основании которого она сможет претендовать на данный дом, содержится в ст. 37 Семейного кодекса, не стоит положением данной статьи пренебрегать

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Но тут как Вы понимаете, нужно весь дом перестроить что бы уже на результат претендовать

.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Т.е. если у Вас дом был в собственности до брака, он и останется Вашем. Жена не будет после развода претендовать на какую либо часть, если только вы не подарите ей.