Мы разводимся, один ребенок хочет жить с ним, но я против

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с мужем у нас двое детей, но сейчас мы разводимся, один ребенок хочет жить с ним, но я против. Каким образом мне получить побольше алиментов, и оставить всех детей у себя? Единственный нюанс, дети не от него, но муж этого не знает! В свидетельствах о рождении он их отец!

, Анна, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

с мужем у нас двое детей, но сейчас мы разводимся, один ребенок хочет жить с ним, но я против. Каким образом мне получить побольше алиментов, и оставить всех детей у себя? Единственный нюанс, дети не от него, но муж этого не знает! В свидетельствах о рождении он их отец!

Анна

Добрый день!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре.
И ребёнку уже 10 лет — то его мнение в этом вопросе будет
решающим, а мнение ребёнка до 10 лет, также должно учитываться. Размер алиментов на двух детей составляет — 1/3 дохода родителя и до тех пор пока ваш муж записан отцом детей, он должен платить алименты (но он может оспорить отцовство в судебном порядке).