Совершено ли преступление

несовершеннолетний оторвал от автомобиля "Шкода" и похитил эмблему с изображение товарного знака стоимостью 1500 рублей. Он полагал, что пластмассовая эмблема не может стоить больше 30-50 рублей. Совершил ли он преступление?

, Даша Круглова, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А каков его возраст точнее?

То, что он там полагал, роли не играет, главное это то, какой ущерб причинен фактически, что мне кажется очевидным!!!

По Вашей логике было бы вообще весело… ловят нарка по 228ой с особо крупным размером, а он говорит, что думал тут 0,0000001гр.)))

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.1 УК(если стоимость похищенного более 1000 р.-то это кража, а не мелкое хищение). Уголовная ответственность за данный состав с 14 лет. То, что он полагал, что стоимость похищенного 30-50р при квалификации не будет иметь значения.Буду признателен, если поставите+

Иван Анатольевич Зворыгин
Юрист, г. Ижевск

Совершенно преступление квалифицируемое по ст.158 УК РФ, можно уйти от уг.ответственности если возместить ущерб полностью. И вторая сторона претензий иметь не будет. На данный момент закрыть уголовное дело если оно открыто кроме как в суде не возможно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Откуда известно, что стоимость эмблемы 1500 рублей? Если это подтвердено документально, то естественно субъективное мнение похитителя значения не имеет и деяние будет квалифицировано по ч.1 ст.158 УК РФ. Если же стоимость похищенного под вопросом, а лишь потерпевший оценил его в 1500 рублей, то возможно уголовного дела не будет. При правильной позиции можно избежать уголовной ответственности, если пояснить, что эмблема была оторвана с целью умышленного повреждения чужого имущества.