8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совершено ли преступление

несовершеннолетний оторвал от автомобиля "Шкода" и похитил эмблему с изображение товарного знака стоимостью 1500 рублей. Он полагал, что пластмассовая эмблема не может стоить больше 30-50 рублей. Совершил ли он преступление?

, Даша Круглова, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А каков его возраст точнее?

То, что он там полагал, роли не играет, главное это то, какой ущерб причинен фактически, что мне кажется очевидным!!!

По Вашей логике было бы вообще весело… ловят нарка по 228ой с особо крупным размером, а он говорит, что думал тут 0,0000001гр.)))

0
0
0
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.1 УК(если стоимость похищенного более 1000 р.-то это кража, а не мелкое хищение). Уголовная ответственность за данный состав с 14 лет. То, что он полагал, что стоимость похищенного 30-50р при квалификации не будет иметь значения.Буду признателен, если поставите+

0
0
0
0
Иван Анатольевич Зворыгин
Иван Анатольевич Зворыгин
Юрист, г. Ижевск

Совершенно преступление квалифицируемое по ст.158 УК РФ, можно уйти от уг.ответственности если возместить ущерб полностью. И вторая сторона претензий иметь не будет. На данный момент закрыть уголовное дело если оно открыто кроме как в суде не возможно. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Откуда известно, что стоимость эмблемы 1500 рублей? Если это подтвердено документально, то естественно субъективное мнение похитителя значения не имеет и деяние будет квалифицировано по ч.1 ст.158 УК РФ. Если же стоимость похищенного под вопросом, а лишь потерпевший оценил его в 1500 рублей, то возможно уголовного дела не будет. При правильной позиции можно избежать уголовной ответственности, если пояснить, что эмблема была оторвана с целью умышленного повреждения чужого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сможет ли постановление позитивно повлиять на статистику домашнего насилия в России в целом?
Добрый день! Вышла новость о том, что Конституционный суд обязал районные суды рассматривать уголовные дела о домашнем насилии по статье УК РФ Статья 116.1 (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b3dde6a7ee3fb5131c7f3537d550a4850b757e5b/). Повлияет ли постановление Конституционного суда на рассмотрение дел по этой статье в пользу жертвы домашнего насилия? Участятся ли случаи уголовного наказания людей, совершивших такое преступление? Сможет ли постановление позитивно повлиять на статистику домашнего насилия в России в целом? Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4064153, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Группа лиц совершила хулиганство стрельбу из пневматики в мою сторону но я хотела бы решить вопрос мирным
Здравствуйте хотелось бы уточнить ситуацию. Группа лиц совершила хулиганство стрельбу из пневматики в мою сторону но я хотела бы решить вопрос мирным путём и хотела бы чтобы они заключили договор о волонтёрстве помощи взамен я заберу заявление из полиции как правильно это составить.
, вопрос №4063417, Наталья, г. Белгород
Автомобильное право
Можно ли признать эту сделку недействительной?
Добрый день! Владелец машины- инвалид после инсульта, несколько лет не разговаривает, себя не обслуживает, никакие действия совершать не может. Примерно полгода назад была совершена продажа его машины детьми его умершей супруги, скорее всего, посредством Госуслуг. Данные обстоятельства стали известны в настоящий момент. Можно ли признать эту сделку недействительной?!
, вопрос №4062304, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Уголовное право
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
, вопрос №4060354, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.04.2013