444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Совершено ли преступление

несовершеннолетний оторвал от автомобиля "Шкода" и похитил эмблему с изображение товарного знака стоимостью 1500 рублей. Он полагал, что пластмассовая эмблема не может стоить больше 30-50 рублей. Совершил ли он преступление?

11 Апреля 2013, 09:35, вопрос №62882
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
3373
ответа
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А каков его возраст точнее?

То, что он там полагал, роли не играет, главное это то, какой ущерб причинен фактически, что мне кажется очевидным!!!

По Вашей логике было бы вообще весело… ловят нарка по 228ой с особо крупным размером, а он говорит, что думал тут 0,0000001гр.)))

11 Апреля 2013, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.1 УК(если стоимость похищенного более 1000 р.-то это кража, а не мелкое хищение). Уголовная ответственность за данный состав с 14 лет. То, что он полагал, что стоимость похищенного 30-50р при квалификации не будет иметь значения.Буду признателен, если поставите+

11 Апреля 2013, 09:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван Анатольевич
23
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Совершенно преступление квалифицируемое по ст.158 УК РФ, можно уйти от уг.ответственности если возместить ущерб полностью. И вторая сторона претензий иметь не будет. На данный момент закрыть уголовное дело если оно открыто кроме как в суде не возможно. 

11 Апреля 2013, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Откуда известно, что стоимость эмблемы 1500 рублей? Если это подтвердено документально, то естественно субъективное мнение похитителя значения не имеет и деяние будет квалифицировано по ч.1 ст.158 УК РФ. Если же стоимость похищенного под вопросом, а лишь потерпевший оценил его в 1500 рублей, то возможно уголовного дела не будет. При правильной позиции можно избежать уголовной ответственности, если пояснить, что эмблема была оторвана с целью умышленного повреждения чужого имущества.

11 Апреля 2013, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут