8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение квартиры в ипотеку

Что можно сделать, как оформить документы, чтобы сын, покупая квартиру в ипотеку в браке, не делил, в случае развода, пополам? Платить буду я и мой сын.неужели раздел при разводе будет пополам?

, наталья,
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

увы, тогда покупайте вы, оформляйте ипотеку на себя, тогда вы вероятно сможете избежать раздела, но когда он начнёт платить он будет вкладывать совместно нажитое имущество.

можно сделать конечно договор что сын должен Вам деньги, и он фактически вам возвращает их.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент

Сын не хочет чтобы жена знала, поэтому брачный договор отпадает. а что за договор, что сын должен мне денег и возвращает мне? поподробнее можно?

нет договор, это уже второй вариант, дополнение к первому. вы основной заёмщик и сами выплачиваете и на себя оформляете квартиру, но сын же будет тоже оплачивать, вот на его оплаты и нужен договор, как будто вы ему ещё до брака занимали деньги, и сейчас он отдаёт долги. а вы уже эти деньги вкладываете в квартиру.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если Вы будете основным заемщиком, то право собственности на квартиру будет оформлено на Вас, соответственно каких-либо прав на данное имущество у супруги сына не будет. Есть вариант № 2. Сын может заключить с женой брачный договор в отношении данной квартиры, что жена на него прав не имеет. 

0
0
0
0
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с Семейным кодексом, недвижимое имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым и на него распространяется режим общей совместной собственности. При разводе и разделе имущества квартира будет делиться пополам.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В Вашем случае возможно только заключение брачного договора между Вашим сыном и его супругой, в котором будет изменен законный режим совместной собственности данной квартиры и установлен раздельный, т.е. в договоре должно быть прямо указана, что данная квартира является собственностью только Вашего сына и при разводе не подлежит разделу и остается в его собственности.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0

Согласен с коллегой, оформите договор только на себя и квартиру в собственность тоже на себя как единственный собственник. А что касается выплат, то производите платежи только от своего имени. Имя сына просто не должно фигурировать в официальных документах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Дата обновления страницы 24.11.2014