Хотелось бы понять, мне потом всю жизнь расплачиваться или все что есть разделят, а остальное аннулируется?
К сожалею не аннулируется.
Для сведения:
Оплата долгов происходит за счет взысканий, которые налагаются на все имущество предпринимателя.
После проведения всех необходимых расчетов с заемщиками денежных средств с ИП снимаются любые другие обязательства, которые возникли в ходе предпринимательской работы.
Чтобы удовлетворить требования кредиторов, службой судебных приставов часто принимается решение о продаже имущества предпринимателя, на которое накладывается взыскание. По законодательству нашей страны, на любое имущество бизнесмена может быть наложено взыскание в рамках процедуры банкротства, кроме:
- жилого помещения (если оно является единственным имеющимся для постоянного проживания гражданина, в том числе, и земельный участок, на котором находится этот объект недвижимости);
- личных вещей предпринимателя (исключая при этом драгоценности и предметы роскоши);
- имущества, предназначенного для профессиональных занятий, исключая имущество, стоимость которого составляет сумму, большую, чем 100 МРОТ;
- продуктов питания, денег, общая сумма которых не больше прожиточного минимума;
- прочего имущества.
После признания предпринимателя банкротом, он лишается государственной регистрации в качестве предпринимателя. Более того, бизнесмен не имеет права вновь регистрироваться в качестве ИП в течение одного года с того момента, как решение о его банкротстве было вынесено.
После того, как физическое лицо утратило статус предпринимателя, обязанность произвести все обязательные выплаты при ликвидации ИП никуда не исчезла. И пусть деньги государству или контрагентам должен уже не ИП, а обычный гражданин – суть дела от этого не меняется.
Уголовного наказания за долги нашими законами не установлено и праведный гнев кредиторов в этом русле реализовать не удастся, к сожалению. Мошенничество, на которое все потерпевшие кредиторы давят, тут не возбудить – полиция отказывает в возбуждении со ссылкой на гражданско-правовые (а не уголовные) правоотношения.
С уважением,
Лебедев Игорь