Как делится участок под двухквартирным домом?

Имеется участок общей площадью 6 соток на котором стоит ДВУХКВАРТИРНЫЙ дом. Каждая квартира по 50 кв.м.(в Сумме 100 кв.м) В одной Квартире 3 собственника по 1/3 доли соответственно. Во второй квартире 1 собственник. Вопрос: Каким образом делится участок? По количеству собственников или же по количеству занимаемой площади собственниками? Т.е. Допустим Участок делится на 4 поровну или же половина на 1 квартиру (3 собственникам) и половина на 2 квартиру(1 собственнику)? И согласно какой статьи происходит деление земельного участка?

, Владимир, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Из вопроса не ясно — в собственности квартиры, или доли в праве. если квартиры, земельный участок в многоквартирном доме является общим имуществом всех собственников. Если собственность на дом долевая, участок принадлежит всем собственникам в долях, пропорциональных долям в жилом доме. Это не означает, что речь идет о разделе участка в натуре. В натуре он, в любом случае, не делится. Сособственники могут составить между собой соглашение об определении порядка пользования общей собственностью.  Ст. 252 ГК РФ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Земельный участок может быть поделен между собственниками всего жилого дома. Пропорционально долям.

То есть, сам участок делится на две половины (поскольку на нём расположены два самостоятельных объекта), а дальше — соответственно долям каждого собственника.

И если Вас смущает, какими будут эти доли, то сразу скажу — сам участок будет  преобразован в два земельных участка. И каждый из них будет принадлежать собственнику в той доле, в какой он владеет квартирой.

Удачи!