8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится участок под двухквартирным домом?

Имеется участок общей площадью 6 соток на котором стоит ДВУХКВАРТИРНЫЙ дом. Каждая квартира по 50 кв.м.(в Сумме 100 кв.м) В одной Квартире 3 собственника по 1/3 доли соответственно. Во второй квартире 1 собственник. Вопрос: Каким образом делится участок? По количеству собственников или же по количеству занимаемой площади собственниками? Т.е. Допустим Участок делится на 4 поровну или же половина на 1 квартиру (3 собственникам) и половина на 2 квартиру(1 собственнику)? И согласно какой статьи происходит деление земельного участка?

, Владимир, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Из вопроса не ясно — в собственности квартиры, или доли в праве. если квартиры, земельный участок в многоквартирном доме является общим имуществом всех собственников. Если собственность на дом долевая, участок принадлежит всем собственникам в долях, пропорциональных долям в жилом доме. Это не означает, что речь идет о разделе участка в натуре. В натуре он, в любом случае, не делится. Сособственники могут составить между собой соглашение об определении порядка пользования общей собственностью.  Ст. 252 ГК РФ.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Земельный участок может быть поделен между собственниками всего жилого дома. Пропорционально долям.

То есть, сам участок делится на две половины (поскольку на нём расположены два самостоятельных объекта), а дальше — соответственно долям каждого собственника.

И если Вас смущает, какими будут эти доли, то сразу скажу — сам участок будет  преобразован в два земельных участка. И каждый из них будет принадлежать собственнику в той доле, в какой он владеет квартирой.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке
Как разделить общий земельный участок площадью 719 м2, если на нем находятся два разных по площади многоквартирных жактовских дома? Один со всеми удобствами, другой аварийный под снос. Взаимного согласия на раздел, нет. Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке. Другие раздел поровну. Как правильно?
, вопрос №3964638, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили У меня такая ситуация, у
У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили, была только членская книжка записанная на него, так как нельзя было приватизировать по различным причинам, после развода сказали что можно приватизировать и он оформил все в свою собственность, как быть в такой ситуации? На что можно рассчитывать? (Своего дома у меня нет ,так как всю жизнь жила с мужем)
, вопрос №3964289, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я прожил в браке 3 года, сейчас у нас развод, я купил в кредит автомобиль, будет он делиться, если прибыль в дом приносил я один, и на себя брал кредит?
Я прожил в браке 3 года , сейчас у нас развод, я купил в кредит автомобиль , будет он делиться , если прибыль в дом приносил я один , и на себя брал кредит?
, вопрос №3964143, Герман, г. Москва
Административное право
Добрый день, что может быть если поступают жалобы(пол дома) в полицейский участок составлено заявление от
Добрый день, что может быть если поступают жалобы(пол дома) в полицейский участок составлено заявление от соседей на человека по обстрелу собак во дворе при этом он этого не делал и имеет в доме пневматический пистолет небольшого размера
, вопрос №3963435, Анастасия, г. Саратов
Налоговое право
Должна ли я платить налоги за участки, один участок в собственности у матери был, но нет кодастоворого номера, второй участок в аренде?
Если я прописана в доме у родителей, но там не проживаю. После смерти в наследство не вступала. Должна ли я платить налоги за участки, один участок в собственности у матери был, но нет кодастоворого номера, второй участок в аренде?
, вопрос №3962948, Марина Леонидовна, г. Калининград
Дата обновления страницы 24.11.2014