Налог от аренды квартиры

Здравствуйте, в течение 6 лет сдаю свою однокомнатную квартиру военнослужащему. Договор аренды не заключали. Но моему арендатору воинская часть ежемесячно компенсировала 3600 руб. за аренду жилья и он в предоставил договор аренды, который я не подписывал. Теперь всё это вскрылось и военная прокуратура проводит против моего жильца проверку и ему грозит увольнение с работы. Мне его жалко и я ему предложил составить настоящий договор аренды задним числом. Соответственно тогда мне надо будет заплатить налог с аренды. За какой срок мне надо платить? За 6 лет или только за последние 3 года? Каков срок исковой давности будет у налоговой ко мне? Заранее спасибо за ответ. Александр.

, Алекксандр, г. Архангельск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

Если исходить из того, что надо сделать по закону — подать декларации за каждый год, когда Вы сдавали квартиру, с начисленным налогом и этот налог заплатить, а также пени за несвоевременную уплату налога.

Общий срок давности в 3 года по ст. 196 Гражданского кодекса РФ к налоговым отношениям не применяется. Согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 ГК РФ общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.

1. Срок для взыскания налога в судебном порядке определяется исходя из нескольких сроков:

— срока на направление требования об уплате недоимки налогоплательщику;

— срока на добровольное исполнение требования;

— шестимесячного срока для обращения налоговых органов в суд.

Если Вы представляете декларации с налогом к уплате и налог не платите, то

недоимка считается установленной со следующего дня после сдачи налоговой декларации в инспекцию, если налогоплательщик подал отчетность позже установленного срока платежа (Постановлении Президиума ВАС РФ от 20.09.2011 N 3147/11). Если налоговой инспекцией не будут нарушены сроки направления требования об уплате налога и обращения в суд — взыскать налог в судебном порядке реально.

Если недоимка была установлена налоговыми органами в результате проведения налоговой проверки, то моментом выявления и началом отсчета сроков на взыскание будет день вступления в силу решения по ее результатам.

2. Срок исковой давности привлечения к ответственности — 3 года согласно ст. 113 НК РФ.

Если Вы налог не заплатите, то в Ваших действиях будет состав двух правонарушений — по ст. 119 НК РФ (за непредставление декларации в установленный срок 5% от суммы по декларации за каждый полный или неполный месяц просрочки — исковая давность исчисляется со дня совершения совершения правонарушения) и по ст. 122 НК РФ (за неуплату/неполную уплату налога 20% от неуплаченной суммы - со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода). Если налог уплатите — состава по ст. 122 НК РФ не будет. Процедура взыскания штрафа регламентирована НК РФ (решение о привлечении к ответственности — требование об уплате — заявление в суд, если не будет добровольной уплаты при наличии условий, установленных ст. 48 НК РФ).