8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда

Расторгаю через суд договор с ООО по закону о защите прав потребителей в связи с нарушением сроков выполнения работ. Директор ООО открытым текстом говорит, что с ООО взять будет нечего, денег нет, имущества ликвидного тоже. При этом работа кипит, но все расчеты идут мимо кассы. У меня есть приходные кассовые ордера на оплату работ, но они липовые, фактически деньги директор ООО положил в свой карман. Есть ли хоть какой-то способ получить решение суда о взыскании не только с ООО, но и с директора лично? Если отнесу свой договор и ПКО в налоговую, то они при проверке сразу увидят липу, но захотят ли проверять и смогу ли я воспользоваться результатами этой проверки? Кому и какое заявление можно написать в данной ситуации?

Показать полностью
, Маргарита, г. Белгород
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проверка налоговой вам по сути ничего не даст так как накажут ООО.

Шансы взыскать есть так как подтверждение платежа у вас имеется и вы не обязаны знать как он должен выглядеть.

Конкретно к директору предъявлять ничего нельзя, разве что подать заявление о привлечении его по ст.159 УК РФ мошенничество

с уважением Александр

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Белгород

Я понимаю, что решение суда будет в мою пользу, но получить по нему деньги будет сложно. Хотела наказать конкретного виновника.

Если ООО Платить не будет то приставы могут на директора возбудить уголовное дело по ст.315 УК РФ

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подайте заявление в полицию о незаконной предпринимательской деятельности и мошенничестве.

В налоговую тоже можно.

Успехов.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Белгород

Про мошенничество я здесь уже консультировалась, сказали. что не пойдет, это типичный хозяйственный спор, часть работ-то выполнена. Про незаконное предпринимательство сейчас почитаю. Только доказательств у меня документальных нет, кассовую книгу он всегда может нарисовать задним числом.

часть работ-то выполнена.

Маргарита

Тогда точно хозяйственный спор и придется получать решение суда и, при невыполнении решения суда, пробовать привлечь за неисполнение.

Успехов.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита!

Если сумма небольшая (до 100 тыс.), то приставы могут взыскать с ООО деньги, так как фирма все равно небольшое движение денег будет.

Поучив решение суда, в случае его не исполнения если суммы большие Вы можете подать иск в Арбитражный суд о признание ООО банкротом.

В соответствии со ст. 3 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. 56 ГК РФ если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана виновными действиями лиц, которые могут давать обязательные для общества указания, на таких лиц в случае невозможности обществом исполнения обязательств может бытьвозложена субсидиарная ответственность по обязательствам общества

Статья 56. Ответственность юридического лица
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 56]

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Статья 3. Ответственность общества
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава I] [Статья 3]

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Т.е. директор будет обязан рассчитываться по долгам общества личным имуществом. Возможно директор просто не знает про такие статьи закона.

Конечно если суммы большие то можно и банкротством заняться, а главное нужен грамотный юрист/адвокат.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 24.11.2014