Решение суда

Расторгаю через суд договор с ООО по закону о защите прав потребителей в связи с нарушением сроков выполнения работ. Директор ООО открытым текстом говорит, что с ООО взять будет нечего, денег нет, имущества ликвидного тоже. При этом работа кипит, но все расчеты идут мимо кассы. У меня есть приходные кассовые ордера на оплату работ, но они липовые, фактически деньги директор ООО положил в свой карман. Есть ли хоть какой-то способ получить решение суда о взыскании не только с ООО, но и с директора лично? Если отнесу свой договор и ПКО в налоговую, то они при проверке сразу увидят липу, но захотят ли проверять и смогу ли я воспользоваться результатами этой проверки? Кому и какое заявление можно написать в данной ситуации?

, Маргарита, г. Белгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проверка налоговой вам по сути ничего не даст так как накажут ООО.

Шансы взыскать есть так как подтверждение платежа у вас имеется и вы не обязаны знать как он должен выглядеть.

Конкретно к директору предъявлять ничего нельзя, разве что подать заявление о привлечении его по ст.159 УК РФ мошенничество

с уважением Александр

Маргарита
Клиент, г. Белгород

Я понимаю, что решение суда будет в мою пользу, но получить по нему деньги будет сложно. Хотела наказать конкретного виновника.

Если ООО Платить не будет то приставы могут на директора возбудить уголовное дело по ст.315 УК РФ

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подайте заявление в полицию о незаконной предпринимательской деятельности и мошенничестве.

В налоговую тоже можно.

Успехов.

Маргарита
Клиент, г. Белгород

Про мошенничество я здесь уже консультировалась, сказали. что не пойдет, это типичный хозяйственный спор, часть работ-то выполнена. Про незаконное предпринимательство сейчас почитаю. Только доказательств у меня документальных нет, кассовую книгу он всегда может нарисовать задним числом.

часть работ-то выполнена.

Маргарита

Тогда точно хозяйственный спор и придется получать решение суда и, при невыполнении решения суда, пробовать привлечь за неисполнение.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита!

Если сумма небольшая (до 100 тыс.), то приставы могут взыскать с ООО деньги, так как фирма все равно небольшое движение денег будет.

Поучив решение суда, в случае его не исполнения если суммы большие Вы можете подать иск в Арбитражный суд о признание ООО банкротом.

В соответствии со ст. 3 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. 56 ГК РФ если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана виновными действиями лиц, которые могут давать обязательные для общества указания, на таких лиц в случае невозможности обществом исполнения обязательств может бытьвозложена субсидиарная ответственность по обязательствам общества

Статья 56. Ответственность юридического лица
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 56]

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Статья 3. Ответственность общества
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава I] [Статья 3]

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Т.е. директор будет обязан рассчитываться по долгам общества личным имуществом. Возможно директор просто не знает про такие статьи закона.

Конечно если суммы большие то можно и банкротством заняться, а главное нужен грамотный юрист/адвокат.

Удачи Вам!