Пьяный в 15

Здравствуйте, из-за того , что я недавно был в больнице пьяный, меня хотят поставить на учет в детскую комнату полиции, если поставят, то как можно уйти с учета и повлияет ли это на мою дальнейшую жизнь, в данный момент я учусь в колледже

, Алексей, г. Мурманск
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей!

Основанием для снятия с учета и прекращения ведения наблюдательного дела является мотивированный рапорт сотрудника ПДН.

Основания снятия в ПДН с профилактического учета подростков. Это:

— исправление;

— снятие с учета в медицинских организациях лиц, состоящих на профилактическом учете и употребляющих наркотические средства, психотропные вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию; -достижение 18-летнего возраста; вынесение судом постановления об отмене условного осуждения, отсрочки отбывания наказания либо о замене неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы;

— истечение испытательного срока при условном осуждении;

— отмена либо изменение приговора, исключивших применение условного осуждения или отсрочки отбывания наказания, если судом не применены к этому лицу иные виды наказания;

—  помещения в специальное учебно- воспитательное учреждение закрытого типа; совершение преступления, если в отношении лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу или при его осуждении к лишению свободы; неподтверждение обстоятельств, послуживших основанием для постановки на профилактический учет;

—  наступление обстоятельств, исключающих возможность совершения правонарушений; смерть, объявление в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признание безвестно отсутствующим.

Решение о снятии с профилактического учета оформляется рапортом сотрудника ПДН (в отношении лиц, состоящих на профилактическом учете с заведением учетно- профилактической карточки) или постановлением о прекращении ведения учетно- профилактического дела. Разрешение о снятии с профилактического учета несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем. Кроме того, решение о снятии с профилактического учета несовершеннолетнего по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет. При этом сотрудник полиции обязан опросить несовершеннолетнего и его родителей (иных законных представителей), приобщить к материалам характеристику на несовершеннолетнего, иные документы, свидетельствующие о его исправлении.