Когда вселяется покупатель в квартиру в ипотеке

Здравствуйте . Банк перечислил деньги моему продавцу деньги , когда я имею право заехать в квартиру ?

, Лариса, г. Новосибирск
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

В зависимости от того, что прописано в ДКП. Вероятно (обычно) — сразу после выплаты.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса:

Вы спрашиваете: «Банк перечислил деньги моему продавцу деньги, когда я имею право заехать в квартиру ?»

Как только получите свидетельство о государственной регистрации права на купленную по ипотечному кредиту квартиру, у Вас возникает право занятия этой квартиры. Если продавец не освобождает квартиру, Вы можете потребовать освобождения в судебном порядке со взысканием с продавца понесенных в этой связи материальных расходов и компенсации морального вреда.

Условия освобождения покупаемой квартиры продавцом квартиры должны быть изложены в договоре купли-продажи квартиры.

В практике банки перечисляют обусловленную сумму ипотечного кредита продавцу по факту получения покупателем указанного выше свидетельства. Но в любом случае с получением такого свидетельства в регистрационной палате покупатель становится собственником жилья.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Как правило про сроки въезда в покупаемую квартиру указывается в договоре купли-продаже квартиры. Как правило указывается о том, что покупатель может въехать в квартиру после того как произойдет регистрация сделки в Росреестре и Вы получите свидетельство о праве собственности на квартиру.

Удачи Вам!