Купить долю на материнский капитал

Здравствуйте! У меня такая история. Я проживаю в квартире мужа, эта квартира приватизирована на 4 членов семьи первого брака. У каждого есть доля по 16 кв.м. Сейчас у него вторая семья и у нас двое несовершеннолетних детей. Бывшая жена решила продать нам свою долю. Как купить у нее долю на материнский капитал? И еще один вопрос. Раньше до брака, у меня была квартира общей площадью 36 кв.м., которая была оформлена на мою несовершеннолетнюю дочь (она стала собственником всех квадратов, а не жилой площади. ПОЧЕМУ?). Эту квартиру я продала и положила сумму на счет дочери. Могу ли я купить долю в квартире, где проживаем в данный момент? Как правильно поступить, так как меня не прописывают в этой квартире и мои дети не на иждивении ни у кого, и я не пользуюсь льготами? Спасибо!

, Елена, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Как купить у нее долю на материнский капитал?

Елена

Средства материнского капитала направляются на долю лишь в том случае, если после сделки в собственности семьи будет вся квартира.

Как я понимаю, в Вашем случае этого не произойдёт,  а потому Пенсионный Фонд может отказать в направлении средств на сделку.

Эту квартиру я продала и положила сумму на счет дочери.

Елена

На эти деньги Вы моете купить только жильё для дочери, причем площадь нового должна быть не меньше старого.

меня не прописывают в этой квартире и мои дети не на иждивении ни у кого,

Елена

Вопрос не понятен… Ваши дети могут быть зарегистрированы в этой квартире уже только по тому основанию, что там зарегистрирован их отец! А Вы вправе проживать со своими детьми как их законный представитель. Почему их не регистрирует их отец — не понимаю. На регистрацию несовершеннолетних не требуется согласия собственников  или остальных зарегистрированных в квартире граждан.

О каких льготах Вы говорите, я не знаю...  Поэтому этот момент опускаю.

Удачи!

Елена
Клиент, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск

Доброе утро! Спасибо за быстрый ответ. Я хотела бы уточнить по последнему вопросу. В квартире мужа прописаны его 2-ое совершеннолетних детей и бывшая жена. Как прописаться мне, для того чтобы я получала льготы ( я учитель). Наши совместные дети прописаны, а я нет, так как видимо нужно согласие всех членов семьи. И поэтому я не пользуюсь льготами как учитель. И еще, можно? Бывшая жена не проживает здесь уже 8 лет. Можно ли ее выписать без ее согласия и куда обращаться и как это будет? Спасибо!

Наши совместные дети прописаны, а я нет, так как видимо нужно согласие всех членов семьи.

Елена

Да, верно… Чтобы зарегистрировать Вас, надо согласие всех зарегистрированных в этой квартире.

поэтому я не пользуюсь льготами как учитель.

Елена

Вот ведь… А надо пользоваться! Значит, нужно оформлять регистрацию. И всех зарегистрированных, как я понимаю, не то, чтобы уговорить на это — даже собрать в одном месте и в одно время проблематично, да?

Бывшая жена не проживает здесь уже 8 лет. Можно ли ее выписать без ее согласия и куда обращаться и как это будет?

Елена

Елена, я Вам сейчас дам правовой совет, а Вы уж смотрите сами — насколько Вы ему последуете. Дайте мужу почитать — пусть думает и решает, потому что эта возня предстоит ему.

Итак. У нас вводная такая — бывшая супруга и дети в квартире зарегистрированы, но не проживают. Но в то же время они являются собственниками. А потому обязаны содержать свою собственность в порядке ст. 30 ЖК РФ. Если денежные средства на оплату коммунальных услуг передаются своевременно и регулярно, то претензий к бывшей супруге быть не может.

Если же она в полном объёме абстрагировалась от этой квартиры, то с неё можно взыскать в судебном порядке задолженность по содержанию жилого помещение за предшествующие три года (долю за неё и за детей). А это приличная сумма. Но такое право у Вашего мужа есть.

Снять с регистрации собственника невозможно, а вот обязать нести бремя содержания квартиры вполне даже можно.

И вот когда возникнет такой вопрос — попытайтесь договориться о вашей регистрации в этой квартире. Может, удастся получить её путём переговоров.