Постоянное место жительства на границей

Здравствуйте, я проживаю постоянно в Германии, гражданинка России, на консульском учёте не состою, имею вид на жительство в Германии. я читала, что я обязана сообщить о своём месте проживания. Дело в том, что я собираюсь в ближайшем будущем лететь в Россию, но не в тот город, где я прописана. Могу ли я в другом городе сообщить о своём месте жительства. И если нет, будет ли мне это чем-то грозить, если я несмотрай на то, что находилась на территории России не сообщила о себе в ФМС? Спасибо!

, Elena, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

я читала, что я обязана сообщить о своём месте проживания.

гражданин РФ обязан уведомить (лично либо почтовым отправлением) о наличии у него

  • иного гражданства либо
  • вида на жительство или
  • иного документа,подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве,

Дело в том, что я собираюсь в ближайшем будущем лететь в Россию, но не в тот город, где я прописана.

уведомление подается по месту постоянной регистрации гражданина  в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства (постоянной регистрации) и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) (ч.3 ст.6 Закона «О гражданстве РФ»)

Уведомление  в  адрес УФМС по месту постоянной регистрации  можете направить почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи.

Описание порядка подачи уведомления можно найти здесь:

www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

За нарушение установленного порядка подачи уведомления предусмотрена административная ответственность:

Нарушение установленного порядка подачи гражданином РФ или законным представителем гражданина РФ уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. (ст. 19.8.3. КоАП РФ)

За неисполнение обязанности по подаче уведомления предусмотрена уголовная ответственность :

Неисполнение лицом установленной законодательством РФ обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов (ст.330.2 УК РФ)

с уважением,

Елена

форма уведомления — во вложенном файле...

с уважением,

Елена