Отказ отдела земельных отношений в продаже участка

Добрый день! 24.11.2014 подал заявление в администрацию Кольчугинского района Владимирской области о выкупе земельного участка (в настоящее время в неразграниченной государственной собственности) 450 м.кв. в деревне для садоводства и огородничества, заявление принимаются в отделе земельных отношений.

Ответственный сотрудник ОЗО (руководящий состав) сразу предупредил что будет отказ в выкупе в связи с тем, что 01 марта 2015 года вступает в силу новый ЗК РФ и процедуру подготовки участка к продаже (постановление главы района, оценку объекта и аукцион) произвести власти района не успеют. Со слов чиновника - список продаваемых участков на 2015 год уже составлен и "моим" никто заниматься не будет. А после марта 2015 года в чьей компетенции будет находится продажа участков - неизвестно.

Тем не менее я настоял, чтобы заявление было принято и по моему требованию зарегистрировано.

Меня категорически не устраивает тот факт, что до принятия нового ЗК РФ еще несколько месяцев и оснований для отказа в выкупе земельных участков установленных ЗК РФ также нет. Подскажите куда можно обратиться и каким образом с наименьшими потерями решить данный вопрос (какие письма составить и кому направить)?

Заранее благодарю.

, Влад, г. Москва
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Влад!

Тем не менее я настоял, чтобы заявление было принято и по моему требованию зарегистрировано.

Влад

Совершенно верно. Закон обратной силы не имеет. В первую очередь Вам необходимо дождаться официального ответа на заявление. Если будет, отказ, то можно будет обжаловать вплоть до обращения в суд о признании действий незаконными. Но (ещё раз повторяю) сначала получить официальный документ, что Вам отказывают и на каком основании. Уже после этого данный отказ обжаловать.

С Уважением юрист,

Сергей Васильев

Петр Музыкантов
Адвокат

куда можно обратиться и каким образом с наименьшими потерями решить данный вопрос?

Да, с  01.03. 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Принятые поправки  предусматривают введение в рыночный оборот неиспользуемых федеральных и муниципальных земельных участков, но однако  упрощают процедуру получения и оформления земель.

Согласно закону, садоводы могут приватизировать свою землю независимо от того, когда они стали членами садовых объединений.

Вам  необходимо заручиться решением общего собрания и обратиться в орган местного самоуправления.

Влад
Клиент, г. Москва

Земля находится в селе, никаких объединений садоводческих нет. Вопрос в том имеет ли право администрация отказать в выкупе земли, или не имеет?

Вопрос в том имеет ли право администрация отказать в выкупе земли, или не имеет?

Нет, не  имеет

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.»
Согласно законодательству Российской Федерации, земельные участки, находящиеся на балансе государственных учреждений могут быть переданы в собственность юридическим или физическим лицам за определенную плату.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Влад!

Тем не менее я настоял, чтобы заявление было принято и по моему требованию зарегистрировано.

Влад

Правильно сделали, так как закон обратной силы не имеет. Действительно

 с 01 марта 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Поправки внесенные в Закон  предусматривают введение в рыночный оборот неиспользуемых федеральных и муниципальных земельных участков, но существенно  упрощают процедуру получения и оформления земель. В соответсии с этим, садоводы могут приватизировать свою землю независимо от того, когда они стали членами садовых объединений.

Земля находится в селе, никаких объединений садоводческих нет. Вопрос в том имеет ли право администрация отказать в выкупе земли, или не имеет?

Влад

А Вы арендовали эту землю? и если да, то как долго?

Влад
Клиент, г. Москва

Добрый день, Лина! Нет данная земля не арендованная, этот участок (на который подано заявление) непосредственно примыкает к забору земельного участка, находящегося в моей собственности более 5 лет. Я имею желание его выкупить для личного пользования. В настоящее время он в собственности муниципалитета Кольчугинского района Владимирской области ("ничей"). Такая ситуация.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Влад!

Вы всё сделали верно. Если бы Вы не подали заявление, с его регистрацией по входящей корреспонденции, то работники отдела могли бы «тянуть» время сколько угодно долго. Теперь же они обязаны ответить  Вам в течение 30 дней, максимум — 60.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Таким образом, получив ответ, если он будет не в Вашу пользу, можно будет предпринять дальнейшие шаги, связанные с его обжалованием.

Статья 245. ГПК РФ. Дела, возникающие из публичных правоотношений
Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений: по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов; по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

...

С уважением, С.Сергеев

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Влад! Порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность или аренду под ИЖС чётко описан в ст. 30.1 Земельного кодекса РФ. Согласно этой норме вы можете подать заявление о предоставление вам в аренду земельного участка. В двухнедельный срок орган местного самоуправления или исполнительный орган, принявший это заявление, может принять решение о проведении аукциона по продаже или предоставление в аренду данного участка, о чём публикуется объявление в СМИ или сети Интернет. Далее, если в течении месяца других заявлений не поступило, договор аренды подлежит заключению с гражданином, подавшим заявление. Договор должен быть заключен в течении двух недель, после постановки этого участка на кадастровый учёт. Предполагаемое принятие в будущем нового законодательства не приостанавливают действие этой нормы. Никакими списками предоставляемых участков право на подачу такого заявление ограничено быть не может. Вы правильно сделали, что добились принятия заявления. Теперь требуйте соблюдения процедуры, предусмотренной Земельным кодексом. На незаконность действий чиновников можно пожаловаться  в прокуратуру.

Удачи вам!

Влад, есть ещё такой момент. Такие заявления обычно подаются через многофункциональные центры, там где они есть. Если в вашем муниципальном образовании есть МФЦ, то лучше подать заявление там. В этом случае будет соблюдена вся процедура подачи заявление и вам не смогут отказать по формальной причине несоблюдения процедуры подачи заявления, а у вас на руках будет официальная расписка о получении заявления с указанием даты и лица его принявшего.

Влад
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Максим. Заявление подано лично, у меня есть копия с отметкой о принятии, датой и входящим номером. Оснований для отказа в продаже в связи с принятием нового ЗК и тем что не успеют провести процедуры подготовки быть не может? Верно?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите куда можно обратиться и каким образом с наименьшими потерями решить данный вопрос (какие письма составить и кому направить)?

Влад

для начала вам надо получить отказ, соответственно обжалование будет зависеть от отказа — при указанных вами данных сложно предположить что администрация посчитает основанием для отказа

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оснований для отказа в продаже в связи с принятием нового ЗК и тем что не успеют провести процедуры подготовки быть не может? Верно?

Влад

Влад, добрый вечер.

По сути им и не надо никуда торопиться, с оценкой, включением в списки, и т.д. Они обязаны при рассмотрении Вашего заявления руководствоваться действующим законодательством и не подгонять ни под какие новые законы, так как на вас они распространяться не будут. Они должны действовать по регламенту, установленному на данный момент. Такое впечатление, что ответственный сотрудник не вполне компетентен, раз дает такие прогнозы.

Влад
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, Анна за полный и убедительный ответ.В случае официального отказа от администрации Кольчугинского района Владимирской области какие должны быть у меня действия, ведь некомпетентные чиновники могут "тянуть" время именно до вступления в действие нового ЗК РФ. Не стоит ли заблаговременно отправить личное заявление на имя главы администрации района, решающего вопросы выделения земельных участков или сообщить на "горячую линию" губернатору области?

Не стоит ли заблаговременно отправить личное заявление на имя главы администрации района, решающего вопросы выделения земельных участков или сообщить на «горячую линию» губернатору области?

Влад

Влад, доброе утро.

Конечно без официального отказа рановато бить тревогу, но и отправка не к чему Вас не обяжет и никакой ответственности не вызовет, поэтому, если Вы знаете ФИО человека, который Вам отказал в устной форме, можете сослаться на его слова в заявлении. По крайней мере хуже не будет, а может поймут, что Вы юридически подкованы и так просто не сдадитесь, так и не будут ничего тянуть, а сделают, что им положено по закону.