Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дополнительный налог на продажу имущества

Добрый день!

Ответе пожалуйста на такой вопрос. У меня есть 2-х комнатная квартира. Купили ее 2,5 года назад. Теперь хотим ее продать, добавить и купить 3-х комнатную (разница примерно 500 тыс.). Я слышала что на эту разницу дополнительно оплачивается налог (трех лет еще нету), так ли это? И сколько %% это составит? Заранее спасибо.

11 Апреля 2013, 07:58, вопрос №62846 Мира, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носков Алексей

    ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПРОДАЖЕ ЖИЛИЩАИ ПОКУПКЕ НОВОГО

    Часто бывает, что граждане, стремясь улучшить свои жилищные условия, продают одну квартиру и покупают другую.Если продажа и покупка осуществлены в разные налоговые периоды, необходимо учитывать, что уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы по приобретению новой квартиры нельзя. В отношении полученных доходов применяется лишь вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (Письма Минфина России от 04.06.2010 N 03-04-05/9-311, от 17.06.2009 N 03-04-05-01/469).В случае когда налогоплательщик совершает такие сделки в рамках одного налогового периода, он вправе применить два вида имущественного вычета. Соответственно, доходы от реализации недвижимости можно уменьшить на вычеты и при приобретении, и при продаже жилья (пп. 1, 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 10.04.2012 N 03-04-05/7-477, от 22.03.2012 N 03-04-05/9-358, от 10.02.2012 N 03-04-05/5-160, от 10.02.2012 N 03-04-05/5-159, от 09.02.2012 N 03-04-05/9-142, от 27.01.2012 N 03-04-05/5-81, от 28.11.2011 N 03-04-05/7-952, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-446, ФНС России от 01.09.2009 N 3-5-04/1363, УФНС России по г. Москве от 21.04.2011 N 20-14/4/039150, от 10.03.2011 N 20-14/4/21815@).В налоговый орган при этом необходимо подать одну декларацию по форме 3-НДФЛ, отразив в ней обе операции и соответствующие суммы имущественных вычетов.Отметим, что в своих разъяснениях чиновники не уточняют, допустимо ли доход от продажи имущества уменьшить сначала на вычет в связи с покупкой жилья, а затем к оставшейся сумме применить вычет по продаже.По общему правилу налоговые вычеты применяются к доходам, облагаемым по ставке 13%. Причем при применении вычетов такие доходы учитываются в общей сумме (п. п. 1, 2, 3 ст. 210 НК РФ).Доходы от продажи имущества как раз и облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).В свою очередь, в Налоговом кодексе РФ нет запрета на применение вычетов к сумме, полученной от продажи имущества (например, стандартного вычета).Таким образом, получается, что к доходам от продажи имущества можно сразу применить, в частности, вычет по приобретению жилья.Сразу отметим, что с практической точки зрения к доходам от продажи жилья целесообразно сначала применить имущественный вычет при его продаже, а уже потом оставшуюся сумму уменьшать на остальные вычеты, включая вычет по приобретению жилья.

    Например, В.И. Солнцев в 2011 г. продал однокомнатную квартиру, принадлежавшую ему на праве собственности менее трех лет, за 4 500 000 руб. и в этом же году приобрел двухкомнатную квартиру за 6 800 000 руб.По окончании 2011 г. В.И. Солнцев заявит:- имущественный вычет «по продаже» в размере не более 1 000 000 руб. и одновременно- имущественный вычет «по покупке» в размере, не превышающем 2 000 000 руб.Следовательно, доход от реализации однокомнатной квартиры В.И. Солнцев уменьшит на 3 000 000 руб. (1 000 000 руб. + 2 000 000 руб.). Однако с суммы 1 500 000 руб. (4 500 000 руб. — 3 000 000 руб.) ему нужно исчислить НДФЛ.Налоговую декларацию В.И. Солнцев должен представить в срок не позднее 30 апреля 2012 г. (п. 1 ст. 229 НК РФ), а уплатить налог — не позднее 16 июля 2012 г. (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 228 НК РФ).

    11 Апреля 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats