Военная ипотека

Добрый день! Я служил по контракту в ФСИН 2 года, теперь служу в ВС РФ в звании прапорщика уже год. Подскажите, входит ли стаж службы в ФСИН в военную иппотечную систему? И когда мне можно стать ее участником?

, Владимир, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Данные года войдёт в общую и льготную выслугу лет, а вот в период времени для получения ипотеки — нет.

По существу Вашего обращения
сообщаем, что с учётом требований законодательства по накопительно — ипотечной
системе жилищного обеспечения военнослужащих право на участие в этой системе
имеют прапорщики, заключившие первый контракт о прохождении военной службы не
ранее 1 января 2002 г. Статья 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. №
117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
определяет категории военнослужащих, участвующих в НИС, 1. К участникам
накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:3) для
прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной
службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по
контракту три года;

6) для прапорщиков и
мичманов, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит
три года начиная с 1 января 2005 года, если они заключили первый контракт о
прохождении военной службы до 1 января 2005 года, — в письменной форме
обращение об их включении в реестр участников.

Согласно Постановлению
Правительства России от 21 февраля 2005 г. N 89 «Об утверждении Правил
формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы
жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской
Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным
законом предусмотрена военная служба» федеральный орган исполнительной
власти направляет военнослужащим не позднее 20-го числа каждого месяца
уведомления о включении их в реестр и исключении из него.

Приказом Минобороны РФ от 8
июня 2005 г. N 220 утверждена Инструкция о формировании и ведении реестра
участников накопительно — ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения
военнослужащих Вооруженных Сил РФ.