Налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет

Продали квартиру в 2014 году, по одному договору купли продажи, и у меня и у супруга равные доли 1/2, квартира менее трех лет в собственности (2012) . Брали квартиру по долевому участию. Первоначальная стоимость 1 483 000 руб, продали за 1 480 000 руб. Налоговыми вычетами в размере 1 000 000 рублей ни я, ни муж ранее не пользовались. Какова будет налоговая база при продаже? Брали через ипотеку, проплатили два года, сейчас ипотеку закрыли.

, Светлана, г. Октябрьский
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

А для чего Вам налоговая база? вы же не получили доход. если вы продали дешевле чем приобрели, значит и налога не будет.

или всё же вопрос о налоговом вычете???

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вам не надо вообще платить, если квартира была в собственности продавца менее трех лет, то разница между ценой, за которую он приобрел квартиру, и ценой, за которую он ее продает, подлежит налогообложению.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана!

Дом сдан и право собственности оформлено в 2012 году?

У Вас два варианта налогового вычета:

1) подп. 1,3 пункта 2 ст. 220 НК РФ: необлагаемый 1 млн руб. (вычет может быть оформлен в равных долях с супругом или определить доли по согласованию), то есть налог надо заплатить с превышения этой суммы: 1480000-1000000=480000х13%=62400 руб.

2) подп. 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ: вместо получения имущественного налогового вычета… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав. Этот вариант более предпочтителен, поскольку в данном случае у Вас не возникает налогооблагаемого дохода.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы будете продавать каждую долю в отдельности, то тогда каждый из супругов сможет воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000000 руб.

Это позиция подтверждается официальными разъяснениями Минфина

Вопрос: В 2011 г. физлицо реализовало долю в праве собственности на коммунальную квартиру, принадлежавшую физлицу менее трех лет. Размеры долей других собственников не изменились. В каком размере физлицо вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 18 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-908
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

При продаже одним из участников долевой собственности доли в праве собственности на имущество, находившейся в собственности менее трех лет, как единого объекта права собственности имущественный налоговый вычет предоставляется данному собственнику в размере, не превышающем 1 000 000 руб.

О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА
ПИСЬМО
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
29 октября 2007 г.
N 04-2-03/003109
(Д)
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке
предоставления имущественного налогового вычета в отношении доходов от
продажи доли в квартире и сообщает.

 В соответствии с положениями пункта 1 статьи 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) право дачи письменных
разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения законодательства
Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено Министерству
финансов Российской Федерации.
Руководствуясь положениями пункта 4 статьи 32 Кодекса и с учетом
разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России от 11.04.2007 N 03-04-05-01/109 ФНС России информирует
о следующем.
Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяемыми
к доходам, полученным в период после 1 января 2005 года,
предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов,
полученных физическим лицом от продажи доли в квартире,
предоставляется в размере 1 миллиона рублей, если срок владения такой
долей составил менее трех лет.

 Положения абзаца 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса о
распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого
объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются
только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом (в
данном случае — всей квартиры).

 Действительный
государственный советник
Российской Федерации 3 класса
И.Ф.ГОЛИКОВ
29 октября 2007 г.
N 04-2-03/003109

Т.е. в этом случае продавай квартиру за цену до 2 млн. руб. Вам не нужно вообще платить налог если воспользуетесь налоговым вычетом.

Удачи Вам!