Срок действия справки

Подскажите какой срок действия справки из Федеральной службы государственной регистрации об отсутствии недвижимости в собственности по России. В некоторых организациях пишут что месяц. Почему?

, Алексей, г. Орел
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

На самом деле справка отражает только ситуацию на дату ее выдачи. Поэтому даже о месяце говорить не совсем правильно. Допустим, вы получили справку, а на следующий день сдали документы на государственную регистрацию права на основании договора купли-продажи жилья. Через 18 дней (при расчете наличными) стали собственником. Ипотека — 5 рабочих дней. Таким образом, уже перестала отражать реальную ситуацию через 5 дней.