Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Принята ли в России 60 часовая рабочая неделя?

Здравствуйте уважаемые юристы. Правильно ли я понял, что в России принята 60 часовая рабочая неделя? Спасибо.

24 Апреля 2012, 18:35, вопрос №6281 Ахмед, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Добрый день!

    НЕТ НЕ ПРИНЯТА. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    40-часовая рабочая неделя закреплена  в ст. 1 Конвенции МОТ N 47 "О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю". 40-часовая рабочая неделя как нормальная и вместе с тем максимальная продолжительность рабочей недели установлена ч. 2 ст. 91 ТК.

    -------------------------------------------------------------------------------

    Нормы права

    Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

     Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

    (часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

    Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

     

    (ст. 91, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2012))

     ---------------------------------------------------------------------------

    С уважением

    24 Апреля 2012, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats