8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принята ли в России 60 часовая рабочая неделя?

Здравствуйте уважаемые юристы. Правильно ли я понял, что в России принята 60 часовая рабочая неделя? Спасибо.

, Ахмед, г. Москва
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

НЕТ НЕ ПРИНЯТА. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

40-часовая рабочая неделя закреплена в ст. 1 Конвенции МОТ N 47 "О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю". 40-часовая рабочая неделя как нормальная и вместе с тем максимальная продолжительность рабочей недели установлена ч. 2 ст. 91 ТК.

-------------------------------------------------------------------------------

Нормы права

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

(ст. 91, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2012))

---------------------------------------------------------------------------

С уважением

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Положена ли медицинскому психологу 39-часовая рабочая неделя?
Добрый день, ситуация следующая: Я работаю в клинической больнице на должности медицинского психолога неврологического отделения. Увидев в своем договоре 40 часовую рабочую неделю, а в договоре у методистов по Лфк 39, крайне удивилась, ведь согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183н г. Москва "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников", в пункте 1.3 медицинский психолог указан в списке МЕДИЦИНСКИХ СОТРУДНИКОВ, относящихся к должностям специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием. Разве из этого не следует, что медицинский психолог без медицинского образования относится все же к медицинским сотрудникам, так же как инструктора-методисты по ЛФК. А следовательно должны работать по 39 часовой рабочей неделе, а не по 40ч. На мой вопрос в кадровом отделе - меня почему-то отправили в планово-экономический отдел, начальница которого меня пыталась уверить, что я вообще специалист педагогической деятельности, которому вообще не положено ничего медицинского. Когда взглянула на приказ 1183н - сказала, что все равно это не так, ибо это зависит от ВУЗа, в котором я получала образование, и так как у меня нет медицинского образования - я не медицинский работник. И вообще нужен профстандарт, чтобы оценить данную ситуацию. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, что есть правда? К кому обратиться и какие документы нужно предоставить предоставить? Заранее благодарю
, вопрос №2173257, Ксения, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли организация устанавливать 12-часовой рабочий день, при пятидневной рабочей неделе?
При устройстве в мебельный салон сообщили , что рабочий день с10 до 21 ч. и 2 дня выходных в неделю, 5 рабочих дней. Получается 60-часовая рабочая неделя. При этом небольшой оклад плюс процент с продаж. Законно ли это?
, вопрос №1564438, Галина Викторовна, пгт. Анна
4 ответа
Защита прав работников
Является ли 39-часовая рабочая неделя - неполным рабочим временем?
Добрый день! Вопрос о продолжительности неполного рабочего времени! Является ли 39 часовая рабочая неделя (при норме 40 часов в неделю) неполным рабочем временем для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? По запросу от моего работодателя в ФСС, ФСС утверждает, что "Сокращение рабочей недели на 1 час не является сокращенным рабочим временем" и не имеет право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, при этом ссылается на положение Конвенции Международной организации труда от 24 июня 1994 г №175 и на Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г №111/8-51.
, вопрос №1487395, Денис, г. Калуга
3 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель принудительно перевести женщин с 36-часовой на 40 часовую рабочую неделю?
Работаю в районе приравненном к крайнему Северу,по ТК для женщин установлена 36 часовая рабочая неделя. При приеме на работу подписывали правило внутреннего рвспорядка где прописан график работы с пн -чт с 9:00 до 18:00и в пт с 9:00до 13:00. Так работали несколько лет.Сейчас работадатель настаивает на переводе всех женщин на 40 часовую рабочую неделю с увеличением оклада. Кто-то согласился,кто-то так и работает 36 часовую рабочую неделю.При этом никаких распоряжений и документов внутри компаний с новыми условиями никто не подписывал. Может ли работадател принудить к 40 часовой рабочей неделе женщин? Если да,то как правильно должны оплачивать такую переработку,Если нет,подскажите как действовать в отношении работадателя.
, вопрос №1401440, КСЕНИЯ, г. Сыктывкар
1 ответ
Все
60-ти часовая рабочая неделя
Законно ли, что работодатель сделал 60-ти часовую рабочую неделю? Смены день ночь день ночь........ По 12 часов
, вопрос №602795, Анна, г. Новочеркасск
1 ответ