Учитель давит на 8 ребенка

Мой сын порвал простую цепочку во время урока физкультуры у девочки. Учитель орала на сына при всем классе. На следующий день, в субботу, он принес эту цепочку домой, что бы отремонтировать. В понедельник я пошла вместе с сыном в школу, вернула цепочку (не ремонтировали) и попросила больше не вручать ее моему сыну, что дети не должны носить в школу такие вещи, а особенно на физкультуру. После моего ухода она продолжила давление на сына, да и вообще стала чуть ли не во всем его доставать и обвинять. Как мне правильно поступить?

, Инна, г. Ачинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обязательно поговорите об этом с директором школы, объясните ситуацию, а если не поможет, то можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении к административной ответственности учителя по статье 5.61 КоАП РФ оскорбление.

С уважением А.Э.С.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

После моего ухода она продолжила давление на сына, да и вообще стала чуть ли не во всем его доставать и обвинять. Как мне правильно поступить?

Инна

Приветствую Вас, Инна. Для начала нужно написать жалобу директору. Если не подействует, то в районный отдел образования. Общение учителя и ребенка лучше записать на аудиозапись, чтобы не быть голословной. Если же ничего не поможет, то нужно будет обращаться в прокуратуру и полицию, в зависимости от того, каким образом производится давление, используется ли нецензурная брань, и.т.д.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если рассматривать ситуацию с юридической точки зрения — то на лицо повреждение имущества. Все отношения по данному вопросу лежат в плоскости гражданско-правовых отношений между вами (как законного представителя несовершеннолетнего) и собственниками поврежденного имущества.

Никакого отношения учитель физкультуры к этому не имеет.

Попробуйте обратиться с письменной жалобой к директору школы. Или поговорить с учителем, объяснив свою принципиальную позицию по данному вопросу...

При этом можно попробовать обратиться в какую нибудь местную газету. У СМИ в последнее время подобные темы пользуются успехом.

По поводу полиции и прокуратуры — на мой взгляд занятие бесполезное.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Инна!

Согласен с Вами, что на уроках физкультуры и во время иных занятий споротом у занимающихся не должно быть каких-либо предметов, способных нанести вред здоровью занимающихся (серьги, цепочки, заколки для волос и т.п.).

Рекомендую Вам обратиться к классному руководителю и в администрацию школы для разрешения вопроса.