Брал заем в частной организации- деньги сразу

здравствуйте я взял микро займ на сумму 4000 рублей, оплачивал отсрочку раз в две недели по 1500 тысячи, и так 7 раз один раз просрочил на 5 дней а потом сломал ногу,позвонил обьяснил, но ответа про отсрочку мне ни кто не дал, теперь мне звонят и угрожают коллекторами, что якобы они будут взыскивать с меня и моих родственников, что делать? ответьте пожалуйста....

, дмитрий, г. Астрахань
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

С Вас и, тем более, с Ваших родственников взыскать могут только судебные приставы и ТОЛЬКО по вступившему в силу решению суда… Поэтому делайте выводы… Всех звонящих и угрожающих отправляйте в суд!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

В данной ситуации Вам необходимо написать заявление в полицию о привлечении неустановленной группы лиц к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ. Так как деньги с вас могут требовать только представители кредитной организации и только в судебном порядке.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Не думаю что это повод для переживаний. Пусть обращаются в суд, проценты будут снижены, и отдавать придется не более 8000 рублей, проценты не могут быть больше суммы займа. Все угрозы пропускайте мимо ушей.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

теперь мне звонят и угрожают коллекторами, что якобы они будут взыскивать с меня и моих родственников,

Ваши родственники (если они не выступали созаемщиками/поручителями) за Ваши долги «не отвечают» ни до обращения кредиторов в суд, ни после.

с уважением,

Елена