Как обезопасить себя от "посторонних" наследников?

Уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в следующей ситуации. Сильно болеет бабушка, мама, единственная наследница по закону и по завещанию, умерла. Мы с сестрой являемся наследницами по праву представления. Но есть подозрение, что соседи, помогающие иногда бабушке, могли привести с ней нотариуса и оформить завещание на свое имя. Бабушка сейчас почти невменяема, сестра фактически содержит ее почти год (покупает продукты, лекарства, оплачивает коммунальные услуги за квартиру). Раньше бабушка жила одна, а сейчас, в связи с серьезным ухудшением здоровья, сестра забрала ее к себе. Я нахожусь в другом городе и по уважительной причине не могу приехать к ним. Как можно обезопасить себя, чтобы имущество бабушки не досталось чужим людям? Я предлагаю вызвать нотариуса на дом, чтобы написать завещание на сестру, и доверенность на распоряжение деньгами (пенсия перечисляется на сберкнижку, и сейчас сестра этих денег не видит). Но возьмется ли нотариус за это дело, если бабушка толком не сможет понять и объяснить, чего она хочет? Можно ли взять доверенность на "полное делопроизводство", чтобы еще при жизни распоряжаться вкладом и квартирой? Боюсь, что признание бабушки недееспособной может затянуться, а если все же занятья этим, то можно ли признать ее невменяемость и недееспособность "задним числом", скажем, с июля прошлого года?

, Оксана Ермилова, г. Краснодар
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Оксана!

Попробуйте обратиться к нотариусу чтобы составить завещание. Либо можно попробовать признать бабушку недееспособной и оформить опеку. Задним числом оформят вряд ли, но если вы опасаетесь, что она ранее, будучи в невменяемом состоянии оформила завещание, можно поставить вопрос перед экспертами.

Если вы говорите, что бабушка невменяема и нотариус не оформит, то и соседям не получится с нотариусом.