Взыскание задолженности по истекшему сроку давности

Здравствуйте,мне в 2014 году пришел судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа от 2010 года.

В 2011-я погасила полностью долг,но при переезде с одного места жительства на другое документы были утеряны. Адрес,который был указан в договоре займа актуален(т.е. почту я постоянно контролирую,так как по этому адресу живет моя мама).

Я написала возражение на судебный приказ,но пришла повестка в суд.

Как мне написать возражение? Ведь срок исковой давности прошел и меня никто никогда не уведомил о том,что я должник-на протяжении более 3-х лет.

Как так?

, Ольга Ивановна, г. Старая Русса
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как мне написать возражение? Ведь срок исковой давности прошел и меня никто никогда не уведомил о том, что я должник-на протяжении более 3-х лет.

Ольга Ивановна

для ответа на ваш вопрос надо видеть договор займа и исковое заявление

Ольга Ивановна
Клиент, г. Старая Русса

К сожалению договор не сохранился-утерян при переезде,а искового заявления у меня нет,мне его никто не присылал!

К сожалению договор не сохранился-утерян при переезде, а искового заявления у меня нет, мне его никто не присылал!

Ольга Ивановна

займ вы брали в 2010 (как я понял из вопроса), а когда вы должны были его отдать?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я написала возражение на судебный приказ, но пришла повестка в суд.

Ольга Ивановна

Всё верно, так как вы оспорили приказ, суд принимает решение рассматривать гражданский спор в общем порядке.

Как мне написать возражение? Ведь срок исковой давности прошел и меня никто никогда не уведомил о том, что я должник-на протяжении более 3-х лет. Как так?

Ольга Ивановна

Обязательно заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности, так как суд не имеет права самостоятельно указывать на это сторонам спора, если Вы этого не заявите суд будет вынужден закрыть глаза на пропуск срока.

Закон суров, но это закон.

С уважением А.Э.С.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так и напишите.

В такой то суд

от такой то

Ходатайство об отказе в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности

В соотвенствии со ст. ст. 196 и 199 ГК РФ,  общий срок исковой давности составляет три года. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Считаю, что Истцом по данному делу пропущен срок исковой давности течение котороготначалось тогда то.

В связи с изложенным ПРОШУ

Отказать истцу в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности

Приложение

— копия ходатайства

Число, подпись

Но еще раз повторяю, у меня нет доказательств, а именно документов погашения....

Ольга Ивановна

А как гасили? На руки? В кассу?

А как правильно его написать?

Ольга Ивановна

В такой то суд

от такой то

                                  Ходатайство

об отказе в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности

В соответствии со ст. ст. 196 и 199 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Считаю, что Истцом по данному делу пропущен срок исковой давности течение которого началось тогда то.В связи с изложенным ПРОШУ

Отказать истцу в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности

Приложение — копия ходатайства

Число, подпись

Белоус Олег

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Я написала возражение на судебный приказ, но пришла повестка в суд. Как мне написать возражение? Ведь срок исковой давности прошел и меня никто никогда не уведомил о том, что я должник-на протяжении более 3-х лет.

Ольга Ивановна

Как я понимаю Вы писали заявление обю отмене судебного приказа. Поэтому все верно — сейчас судебный приказ отменен, назначено новое судебное заседания.

О пропуске срока Вам обязательно нужно заявить судье, сделать это можно либо устно, либо письменно.

Но лучше все-таки письменно.

Просто напишите «заявление о пропуске срока исковой давности».

В нем укажите суд в который пишите, данные истца и ответчика, дату обращения в суд, укажите что именно за обязательство о когда оно возникло, после чего просто укажите, что срок давности прошел, просите отказать в иске.

Ольга Ивановна
Клиент, г. Старая Русса

А как правильно его написать?

Ольга Ивановна

Доказательства, если срок давности пропущен — не нужны, пропуск срока — это уже основание для для отказа в иске:

Ст. 199 ГК РФ

...

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

...

Как писать — я указал выше, форма значения не имеет, главное укажите все, что я выше привел.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Ивановна!

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, судебный приказ должны отменить, а приказное производство прекращается. Для того, что бы взыскать с вас долг, кредитор должен будет подавать иск в суд. После подачи иска Вас должны уведомить о месте и времени судебного разбирательства. Тогда в судебном заседании Вы можете заявлять Ваши возражения.

Исходя из ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Петр Музыкантов
Адвокат

Как мне написать возражение? Ведь срок исковой давности прошел и меня
никто никогда не уведомил о том, что я должник-на протяжении более 3-х
лет?

Суд может удовлетворить иск по взысканию с должника по истечении срока исковой давность, т.к. если ни кто в процессе не заявит о пропущенном исковом сроке, при всем при этом судья имеет право по своему усмотрению заявить пропущенный срок или не заявить.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 ноября 2001 г. N 15 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 ноября 2001 г. N 18 ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

Возражение в суд напишите, в произвольной форме и  укажите  о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).