516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание задолженности по истекшему сроку давности

Здравствуйте,мне в 2014 году пришел судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа от 2010 года.

В 2011-я погасила полностью долг,но при переезде с одного места жительства на другое документы были утеряны. Адрес,который был указан в договоре займа актуален(т.е. почту я постоянно контролирую,так как по этому адресу живет моя мама).

Я написала возражение на судебный приказ,но пришла повестка в суд.

Как мне написать возражение? Ведь срок исковой давности прошел и меня никто никогда не уведомил о том,что я должник-на протяжении более 3-х лет.

Как так?

24 Ноября 2014, 12:13, вопрос №627881
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Как мне написать возражение? Ведь срок исковой давности прошел и меня никто никогда не уведомил о том, что я должник-на протяжении более 3-х лет.

Ольга Ивановна

для ответа на ваш вопрос надо видеть договор займа и исковое заявление

24 Ноября 2014, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Ольга Ивановна
клиент, г. Старая Русса

К сожалению договор не сохранился-утерян при переезде,а искового заявления у меня нет,мне его никто не присылал!

24 Ноября 2014, 12:20
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

К сожалению договор не сохранился-утерян при переезде, а искового заявления у меня нет, мне его никто не присылал!

Ольга Ивановна

займ вы брали в 2010 (как я понял из вопроса), а когда вы должны были его отдать?

24 Ноября 2014, 12:21
Ольга Ивановна
клиент, г. Старая Русса

Я точную дату не помню

Знаю,что погашен был в 2011 году полностью

Но еще раз повторяю,у меня нет доказательств,а именно документов погашения....

24 Ноября 2014, 12:30
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Я точную дату не помню Знаю, что погашен был в 2011 году полностью Но еще раз повторяю, у меня нет доказательств, а именно документов погашения....

Ольга Ивановна

Срок исковой давности начинает течь с того момента когда должен был быть погашен долг. Из вопроса непонятно — это был долг юрлицу или физлицу. как погашался долг

24 Ноября 2014, 12:35
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

в кассу ИП, с которым был заключен договор.

Ольга Ивановна

Вам придется искать документы подтверждающие погашение долга

24 Ноября 2014, 12:40
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

Я написала возражение на судебный приказ, но пришла повестка в суд.

Ольга Ивановна

Всё верно, так как вы оспорили приказ, суд принимает решение рассматривать гражданский спор в общем порядке.

Как мне написать возражение? Ведь срок исковой давности прошел и меня никто никогда не уведомил о том, что я должник-на протяжении более 3-х лет. Как так?

Ольга Ивановна

Обязательно заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности, так как суд не имеет права самостоятельно указывать на это сторонам спора, если Вы этого не заявите суд будет вынужден закрыть глаза на пропуск срока.

Закон суров, но это закон.

С уважением А.Э.С.

24 Ноября 2014, 12:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27471
ответ
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Так и напишите.

В такой то суд 

от такой то 

Ходатайство об отказе в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности

В соотвенствии со ст. ст. 196 и 199 ГК РФ,  общий срок исковой давности составляет три года. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Считаю, что Истцом по данному делу пропущен срок исковой давности течение котороготначалось тогда то.

В связи с изложенным ПРОШУ

Отказать истцу в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности

Приложение

— копия ходатайства

Число, подпись

24 Ноября 2014, 12:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27471
ответ
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но еще раз повторяю, у меня нет доказательств, а именно документов погашения....

Ольга Ивановна

А как гасили? На руки? В кассу?

24 Ноября 2014, 12:32
Ольга Ивановна
клиент, г. Старая Русса

в кассу ИП, с которым был заключен договор.

24 Ноября 2014, 12:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27471
ответ
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А как правильно его написать?

Ольга Ивановна

В такой то суд 

от такой то 

                                  Ходатайство 

об отказе в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности

В соответствии со ст. ст. 196 и 199 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Считаю, что Истцом по данному делу пропущен срок исковой давности течение которого началось тогда то.В связи с изложенным ПРОШУ

Отказать истцу в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности

Приложение — копия ходатайства

Число, подпись

Белоус Олег

24 Ноября 2014, 12:35
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
4612
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

Я написала возражение на судебный приказ, но пришла повестка в суд. Как мне написать возражение? Ведь срок исковой давности прошел и меня никто никогда не уведомил о том, что я должник-на протяжении более 3-х лет.

Ольга Ивановна

Как я понимаю Вы писали заявление обю отмене судебного приказа. Поэтому все верно — сейчас судебный приказ отменен, назначено новое судебное заседания.

О пропуске срока Вам обязательно нужно заявить судье, сделать это можно либо устно, либо письменно.

Но лучше все-таки письменно.

Просто напишите «заявление о пропуске срока исковой давности».

В нем укажите суд в который пишите, данные истца и ответчика, дату обращения в суд, укажите что именно за обязательство о когда оно возникло, после чего просто укажите, что срок давности прошел, просите отказать в иске.

24 Ноября 2014, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Ольга Ивановна
клиент, г. Старая Русса

А как правильно его написать?

24 Ноября 2014, 12:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
4612
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А как правильно его написать?

Ольга Ивановна

Доказательства, если срок давности пропущен — не нужны, пропуск срока — это уже основание для для отказа в иске:

Ст. 199 ГК РФ

...

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

...

Как писать — я указал выше, форма значения не имеет, главное укажите все, что я выше привел.


24 Ноября 2014, 12:36
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга Ивановна!

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, судебный приказ должны отменить, а приказное производство прекращается. Для того, что бы взыскать с вас долг, кредитор должен будет подавать иск в суд. После подачи иска Вас должны уведомить о месте и времени судебного разбирательства. Тогда в судебном заседании Вы можете заявлять Ваши возражения.

Исходя из ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.


24 Ноября 2014, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Петр
322
ответа
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как мне написать возражение? Ведь срок исковой давности прошел и меня
никто никогда не уведомил о том, что я должник-на протяжении более 3-х
лет?

Суд может удовлетворить иск по взысканию с должника по истечении срока исковой давность, т.к. если ни кто в процессе не заявит о пропущенном исковом сроке, при всем при этом судья имеет право по своему усмотрению заявить пропущенный срок или не заявить.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 ноября 2001 г. N 15 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 ноября 2001 г. N 18 ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

Возражение в суд напишите, в произвольной форме и  укажите  о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

24 Ноября 2014, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут