Расчет декретных в 2015 г после декрета 2013 г

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком-в январе 2015 г будет 1,5 года. В марте 2015 г снова в декрет. При расчете декретных в 2013 г брали 2011-2012 гг, правильно ли я поняла что мне можно выбрать любые года при расчете декретных и пособия по уходу за ребенком 2015 г, например, 2009-2010, 2010-2011(они более выгодны-если смотреть по справке 2-ндфл), а не только 2011-2012?

как правильно составить заявление о выбранных годах и вообще какие документы (заявления) необходимо написать при уходе в новый декрет?

, Анна, г. Киров
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Декретный отпуск 2015 — расчет размера пособия по БИР и детских пособий

Размер пособия по БИР 2015

На сегодняшний день никаких существенных поправок в федеральный закон №255 не подготовлено. Это означает, что скорее всего останутся аналогичные правила расчета пособия по беременности и родам.

  • Примерный размер пособия Вы можете рассчитать в калькуляторе декретных выплат.

Однако, есть несколько моментов в части максимального и минимального размера, которые следует учитывать:

1. Минимальный размер Декретных в 2015 году зависит от МРОТ. По предварительным оценкам на следующий год эта величина будет равняться 5865 рублей (вместо действующих 5554 руб). Следовательно, минимальная сумма выплаты составит 26 995 рублей за 140 дней отпуска.

2. Максимальный размер пособия по БИР зависит от предельной величины отчислений в фонд социального страхования, которая в 2014 году равна 624 000 руб… В связи с этим максимальная сумма декретных за 140 дней в 2015 году составит 228 603 руб.

3. Расчет производится, исходя из доходов, полученных за предыдущие два года (в рассматриваемом случае это доходы за 2013-2014 годы).

Как правильно составить заявление на декретный отпуск 2014?

Данный вид заявления абсолютно ничем не отличается от любого другого и имеет идентичную структуру.

    Шапка. В ней указывается название организации, фамилия, имя, отчество руководителя, чуть ниже в том же углу указывается должность, фамилия, инициалы заявителя.Название документа – здесь «Заявление» (пишется без ковычек).Основной текст документа, который излагается в произвольном формате. Заявитель прописывает просьбу об оформлении необходимого отпуска, временные границы и излагает просьбу о назначении пособия.После перечисляются все дополнительные документы, которые прилагаются к заявлению.Заявитель ставит дату подачи документа и свою подпись.

Дополнительными документами являются оригинал больничного листа, которое выдает медицинское учреждение и оригинал справки, выданной в женской консультации, где подтверждается состояние беременности.

Заявление на декретный отпуск (образец)

Начальнику ОАО «Заря»

Мельнику В.В.

главного бухгалтера

Маковой Виктории Викторовны

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней с 15 июля 2013 г.

Прошу выплатить мне пособие, как вставшей на учет в медицинское учреждение на ранних сроках (если данный факт действительно имеет место).

К заявлению прилагаю:

  • листок нетрудоспособности серия АА № 2547867 от 15.07.2013 в оригинале;
  • справку из женской консультации от 15.07.2013 г. № 56 в оригинале.

15.07.2013 Маркова В.В.