Налоговый вычет (ЗП) для матерей одиночек. Что нужно, что б получить?

Добрый день! Могли бы подсказать какие существуют льготы по получению налогового вычета (касаемо ЗП) для матерей одиночек? Или где можно ознакомиться с порядком получения данного налогового вычета?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1.

Одинокая мать — единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец: — умер; — лишен родительских прав; — ограничен в родительских правах; — признан безвестно отсутствующим; —признан недееспособным (ограниченно дееспособным); — не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка; — отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; — уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

В связи с тем, что Вы не указали информации про отца детей, ознакомьтесь с вышеуказанным текстом и уточните пожалуйста, подпадаете ли Вы под определение одинокой матери? С уважением А.Э.С.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно НК РФ, налоговый вычет  предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак, таким образом, ежемесячно Вы можете получать вычет в размере 2800 рублей