Права беременных

Добрый день.

Вопрос следующий.

Я беременна, срок 2 месяца, официально трудоустроена, но обстановка на работе невыносимая. Могу ли я не ходить на работу без предоставления больничного до самого декрета? Или за прогулы работодатель имеет право уволить несмотря на беременность?

Заранее благодарю.

, Марина, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Невыход на работу, т. е. отсутствие работника на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены), без уважительных причин является основанием для расторжения трудового договора с работником в соответствии с подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Однако с беременной женщиной трудовой договор по указанному основанию расторгнут быть не может (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Вместе с тем к данному работникумогут быть применены другие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Указанные меры могут быть применены с соблюдением процедуры, установленной в ст. 193 ТК РФ, включающей, в частности, затребование письменного объяснения от работника, которое должно содержать уважительные причины невыхода на работу для исключения применения дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).