8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Наклейки на автомобильный гос. Номер

Добрый день. На днях остановили ГИБДД за нанонаклейки на номерах. Инспектор сделал фотографии, на которых не видно ряд цифр при использовании простого фотоаппарата с применением вспышки в темное время суток. С другой стороны мне исправно приходят протоколы от камер, что означает, что данные пленки не работают против комплексов видеофиксации. Данные наклейки также абсолютно не видны невооруженным глазом как днем, так и ночью. Мировой судья постановил лишение. Имеет ли смысл подавать апелляцию на пересмотр?

  • Протокол1
    .jpeg
  • Протокол2
    .jpeg
  • Постановление1
    .jpeg
  • Постановление2
    .jpeg
Уточнение от клиента

Вложил протокол и постановление. Нарушение инспектор зафиксировал на Ipad (наверное служебный) с применением вспышки.

Уточнение от клиента

Вину признал, так как рассчитывал на понимание судьи и планировал отделаться штрафом. Но "что-то пошло не так"....

Так как подать жалобу с целью выиграть дело не получится скорее всего, есть ли вариант растянуть процесс и тем самым отсрочить лишение на середину января?

Уточнение от клиента

А как писать эту самую жалобу? Есть ли образец? Как грамотно мотивировать свои действия, какие аргументы приводить? К сожалению, я в этом деле абсолютно несведущий. Подается жалоба в канцелярии, где я получил постановление?

Уточнение от клиента

Уважаемые эксперты. Решил подавать жалобу. Что мне говорить на повторном суде на вопрос - каков мотив нанесение пленки на номер, если я уверяю, что она не скрывает номера?

, Денис, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имеет ли смысл подавать апелляцию на пересмотр?

Денис

Для ответа на ваш вопрос надо видеть протокол об административном правонарушении и постановление суда

1
0
1
0

Если вы не подадите частную жалобу

Варзов Сергей

на постановление по делу об административном правонарушении подается не ЧАСТНАЯ, а АПЕЛЛЯЦИОННАЯ  жалоба

0
0
0
0

Это просто жалоба на постановление. Нет в КоАПе апелляции...

Белоус Олег

согласен, но наши суды (как минимум Пушкинский и Ивантеевский) просят обзывать её именно так

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Выложите пожалуйста сюда состоявшееся судебное постановление и иные имеющиеся документы по делу

И поясните, по какой части вас признали нарушителем? По первой или второй статьи 12.2 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

1
0
1
0

Жалобу подавать надо в любом случае, иначе аргументы и доводы ваши никто не узнает и оценку правовую не даст. 

А основным документом, регулирующим данный вопрос, является «ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» (утв. Постановлением Госстандарта России от 29.06.1993 N 165) (ред. от 23.08.2013) (вместе с «Требованиями к цвету поля и качеству световозвращающего покрытия регистрационных знаков»)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_151619/
© КонсультантПлюс, 1992-2014.

При этом, действительно, надо оценить доказательства ГИБДД (фото сами по себе или фото как приложение к протоколу) на предмет законности, а именно — допустимости и относимости таких доказательств. Кроме того, возможно затребовать сам фотографический аппарат, посредством которого зафиксированы посторонние наклейки на гос.рег.знаке и исследовать его, оценив, исправен ли он технически, ваш ли знак запечатлен с помощью него и пр., а также надлежит помнить, что все неустранимые сомнения толкуются в вашу пользу.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

А как было установлено, что они затрудняют идентификацию? Какие действия проводились? Только фотографирование?

Вижу только один путь — доказывать, что были сфотографированы не те номера, так как их изъятие не проводилось, а фотоаппарат мог дать дефект

1
0
1
0

подадите частную жалобу

Варзов Сергей

Коллега, о какой частной жалобе Вы говорите? Это административное дело...

0
0
0
0

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ жалоба

Горюнов Евгений

Это просто жалоба на постановление. Нет в КоАПе апелляции...

1
0
1
0
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Денис, в любом случае вам предоставлена законном возможность обжаловать постановление мирового суда в районный суд в установленный законом срок. Если вы не подадите жалобу, то возможно себя потом будите себя за это упрекать. Так что подавайте жалобу и излагайте свои доводы и доказательства. А без ознакомления с документами ответить сложно.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст.12.2 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Вас привлекли к ответственности по ч.4 ст.12.2 КоАП РФ?

1
0
1
0

Жаль, что признали вину. Можно было заявить ходатайство о проведении экспертизы пленки, действительно ли она скрывает знаки номера. 

Попробуйте подать жалобу в районный суд, но сомневаюсь, что суд вашу жалобу удовлетворит.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Нанесение надписей на государственные регистрационные номерные знаки регулируется Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 29 июня 1993 г. N 165) (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12142212/#ixzz3JyPNjdYF

Сам факт присутствия посторонних надписей или наклеек уже может быть квалифицирован как нарушение Гос.стандарта и виновник может быть привлечен к административной ответственности по ст. Статья 12.2 КоАП РФ. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.(примечание в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3859© КонсультантПлюс, 1992-2014

отсюда — если Вы самостоятельно нанесли наклейки, то это является нарушением, вопрос об обжаловании — решать только Вам. 

1
0
1
0

Вложил протокол и постановление. Нарушение инспектор зафиксировал на Ipad (наверное служебный) с применением вспышки.

Денис

Дело в том, что в суде не была произведена экспертиза номерных знаков, судья рассмотрел вопрос только по представленным документам, а Вы могли заявить ходатайство о проведении экспертизы. Другой вопрос — было бы удовлетворено, но заявить надо было. 

Но основным является то, что в суд Вы признали факт вину + то, что сделали наклейки, а это только усугубляет ситуацию.  

0
0
0
0

Так как подать жалобу с целью выиграть дело не получится скорее всего, есть ли вариант растянуть процесс и тем самым отсрочить лишение на середину января?

Денис

подавайте в последний день установленный на обжалование, прямо в канцелярию суда, только на втором экз жалобы надо получить отметку о получении судом жалобы. 

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Обжаловать смысла нет!!!

-Вы признали вину в совершении правонарушения

-Вы ранее неоднократно привлекались к административной ответственности-стр2 Постановления

2.Сдавайте удостоверение-месяц быстро пройдет

3.То что приходят штрафы с камер ничего не значит-значит камеры хорошие а Ваша задумка неудалась.

Удачи!!!

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

обжаловать действительно смысла нет в части оправдания.

Если нужен выигрыш по времени, то обжаловать нужно физически не напрямую в суд, и уж во всяком случае не в мировой жалобу относить.

Жалобу нужно подавать почтой в последний день истечения срока в адрес районного суда.

Реально растянуть месяца на два.

1
0
1
0

В части выводов суда уязвивым в теории является вывод об использовании пленки в качестве средства для сокрытия номера от вспышек камер.

То, что при свете вспышки что-то там не читается, еще не повод считать пленку средством для такого нечтения.

Единственным критерием идентификации, хоть как-то отраженным в нормативных документах, является возможность его «прочесть» глазом с расстояния до 20 метров. Ни в одном документе не написано, что номер должен читаться какими-либо камерами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте почему задолженность мужа по алиментам видна у меня на гос услугах как задолженность
Здравствуйте почему задолженность мужа по алиментам видна у меня на гос услугах как задолженность
, вопрос №4084314, Татьяна, г. Новосибирск
Автомобильное право
Получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
Здравствуйте, я гражданка Украины, в феврале 2024 г. получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
, вопрос №4083050, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда разговаривали по телефону было сказано, если дом не устроит или с ним будет что-то не так, деньги вернут, скинул договор, составил заявку, оплатила 5 000, не понимая, что это за заявку, исполнитель утверждал, что это деньги за бронь даты на данный дом, оказалось, что это деньги за их информацию на сайте, при этом объявления на сайте все такие же как на Авито, номера не соответствуют, звонишь, они или недоступны, или люди не понимают про какой дом говорят, деньги возвращать не хотят, потому что оплатив , я согласилась с договором https://blank.pp.ru/#s=6&rand=254401
, вопрос №4081938, Семён, г. Москва
Лицензирование
2 контракта прошел на СВО, имею гос.награду за отвагу, ветеранское удостоверение
Был условно осужденным , потом за совершение другого преступления посадили все по 161 ч2 ! Сейчас судимости погашены могу получить разрешение на гладкоствольное оружие ! 2 контракта прошел на СВО , имею гос.награду за отвагу , ветеранское удостоверение !
, вопрос №4080917, Дима, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014